Подмосковье в 2017 году: курс на удвоение бюджета и экологию

26.12.2016
Подмосковье в 2017 году: курс на удвоение бюджета и экологию

Итоги года по 56 показателям подвели на заседании Высшего совета Московской области, которое состоялось в понедельник в Доме правительства в Красногорске. Совет под руководством губернатора Подмосковья Андрея Воробьева включает глав муниципалитетов, членов областного правительства, депутатов и представителей Общественных палат. На заседании обсудили достижения по выполнению указов президента РФ и госпрограмм на территории Подмосковья. Обозреватель РИАМО собрал главные темы Высшего совета региона.

Скоростной трамвай и «зарядки» для машин: что ждет жителей Подмосковья в 2017 г>>

Про городские округа

Административная реформа, которая проводится в Московской области второй год, будет продолжена. В 2017 году в Подмосковье будут сформированы еще шесть городских округов.

«На очереди создание городских округов Чеховский, Ступино, Можайский, Коломна и Коломенский район, Сергиев Посад и Орехово-Зуево», – сообщил на заседании Высшего совета губернатор Андрей Воробьев.

При изменении территориального устройства очень важно учитывать мнение жителей, отметил глава региона.

На территории Подмосковья сформировано уже около 40 городских округов. Реформа муниципальной власти дает заметный экономический эффект, позволяет оптимизировать бюджеты и административный ресурс на местах.

Административная реформа в Подмосковье: что получит регион и жители>>

Про бюджет

Власти Подмосковья в 2017 году намерены существенно увеличить поступления в бюджет Московской области. «С точки зрения обеспеченности на душу населения мы находимся на 17 месте, и совершенно очевидно, что бюджет региона необходимо удваивать», – заявил Воробьев.

Для увеличения областной казны необходимо развивать экономику и создавать рабочие места. Так, что сейчас из 4,5 миллионов трудоспособных жителей области более миллиона каждый день ездят на работу в Москву.

При этом Московская область в текущем году показала хорошую динамику поступления налога на прибыль: за 2016 год налоговые сборы выросли на 22% по сравнению с декабрем. Существенную прибавку дали два ключевых предприятия – Сбербанк и «Аэрофлот». Губернатор призвал поддерживать темпы экономического развития Подмосковья.

Сколько будет стоить проезд в общественном транспорте Подмосковья в 2017 году>>

Про медицину

Младенческая смертность в Московской области в 2016 году сократилась на 8%. Как подчеркнул глава региона, это 30 детских жизней. А смертность от инфарктов и инсультов в Подмосковье снизилась на 25% за последние три-четыре года.

Снижение смертности связано, в первую очередь, со строительством современных медицинских центров, где жители области могут получить квалифицированную помощь.  Губернатор отметил, что на здравоохранение расходуется треть бюджета Подмосковья, проведена большая работа по строительству сердечно-сосудистых и перинатальных центров.

Самая большая семья Подмосковья: 17 детей, любовь и родительская слава>>

Про утилизацию отходов

В 2016 году благодаря поддержке федерального правительства в Московской области удалось закрыть 20 из 39 полигонов ТБО. Воробьев поручил главам муниципалитетов взять под контроль утилизацию твердых бытовых отходов.

В 2017 году, который объявлен Годом экологии, в Подмосковье начнется масштабная реформа системы обращения с мусором: к 2019 году в регионе планируется построить более 10 высокотехнологичных комплексов по утилизации отходов, которые будут включать сортировку фракций и вторичную переработку.

Отходы как сырье: какими будут первые заводы переработки мусора в Подмосковье>>

Про экологию

Также губернатор Подмосковья объявил о будущем прорыве в сфере озеленения в 2017 году. Зеленые насаждения появятся на месте полей, которые примыкают к населенным пунктам.  

В регионе также стартовала программа по реабилитации рек. Состояние водоемов, по словам губернатора, входит в тройку самых частых вопросов от жителей Подмосковья. В ближайшие три года планируется очистить 96 километров малых рек Московской области. Для реализации проекта власти собираются привлечь федеральные, региональные и муниципальные средства.

Экологический экстрим: как дайверы и экологи спасают реки Подмосковья>>

Про МФЦ

В Московской области активно развивается система оформления документов через многофункциональные центры. Так, по данным на 1 октября 2013 года, услугами МФЦ воспользовались 300 тысяч человек, а на 1 октября 2016 года – уже 10 миллионов человек. «Это не просто колоссальная разница, как говорят в народе, – это небо и земля», – подчеркнул губернатор.

МФЦ в Московской области>>

Про «Добродел»

На заседании Высшего совета отметили также результаты запуска портала «Добродел», где каждый житель области может оставить сообщение о проблеме и получить отклик от чиновников. В 2016 году на портал поступило более 400 тысяч обращений. Воробьев дал поручение главам муниципалитетов выделить служащих для работы с сервисом, чтобы максимально оперативно реагировать на жалобы граждан.

Делу время: как работает портал «Добродел» в Подмосковье>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.