Сергиев Посад превратят в национальный духовный центр России

01.12.2017
Сергиев Посад превратят в национальный духовный центр России

РИАМО - 1 дек. Минстрой России, АИЖК и КБ «Стрелка» в течение восьми месяцев разработают концепцию развития подмосковного Сергиева Посада как национального духовного центра и объекта туристско-паломнического притяжения, говорится в сообщении пресс-службы АО «АИЖК».

Соответствующее решение было принято советом Фонда единого института развития в жилищной сфере под председательством заместителя председателя правительства РФ - руководителя аппарата правительства страны Сергея Приходько 30 ноября.

«Основной целью проекта является формирование условий для долгосрочного пространственного и социально-экономического развития Сергиева Посада как национального духовного центра и объекта туристско-паломнического притяжения международного масштаба», - говорится в сообщении.

Для этого будут сохранять и развивать инфраструктуру исторического ядра Сергиева Посада как места паломнических и туристических посещений, проведения досуга горожан.

Одновременно в радиусе 30-50 километров от города должна быть создана сеть маршрутов, ориентированных на паломничество и познавательный туризм.

«Для решения поставленных целей и задач предполагается разработка рамочной концепции пространственного развития, стратегии пространственного развития до 2025 года, объемно-пространственного регламента для центральной части города, а также разработка дизайн-проектов в границах территории центра города и в местах прохождения туристических и паломнических маршрутов. Ориентировочные сроки разработки документации – восемь месяцев», - подчеркивается в материале.

Кроме того, в рамках работы будут сформированы градостроительные регламенты и правила благоустройства, обеспечивающие сохранение и поддержание исторической среды Сергиева Посада с учетом целей и задач развития города как центра паломничества и туризма.

Также предполагается благоустройство ключевых общественных пространств города площадью до 85 гектаров.

«Развитие Сергиева Посада, имеющего многовековой статус одного из самых значимых в духовном смысле городов России, как национального духовного центра - это безусловно проект важнейший не только для Московской области, но и для страны в целом», - отметил депутат Госдумы от Сергиево-Посадского округа Сергей Пахомов.

Он подчеркнул, что правительство Московской области уже ведет большую работу и вкладывает средства в реализацию этой идеи. Строится объездная дорога вокруг города, проектируется внутригородская дорожная сеть. В этом году вложено порядка 800 миллионов рублей в строительство и расширение пешеходных зон в исторической части города и не только.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.