Сотрудники ГИБДД Подмосковья будут дежурить у религиозных объектов и купелей на Крещение

18.01.2017
Сотрудники ГИБДД Подмосковья будут дежурить у религиозных объектов и купелей на Крещение

РИАМО - 18 янв. Сотрудники подмосковной Госавтоинспекции будут дежурить вблизи религиозных объектов и крещенских купелей 18 и 19 января, они обеспечат правопорядок и безопасность дорожного движения в местах проведения праздничных мероприятий, не допустят выездов автомобилей на лед водоемов, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Крещение отмечают 19 января в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Крещение – это конец святок, которые начались в Рождество, 7 января. В крещенский сочельник и в сам день Крещения во всех православных храмах совершается чин великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. На Крещение вода освящается дважды: в крещенский сочельник обычно в купели в храме, а в праздник Крещения – в реках, озерах, источниках. Самая главная народная традиция на Крещение - купание в водоемах и прорубях. Верующие и неверующие начинают купаться вечером 18 января после освящения

Читайте также:
Карта размещения крещенских купелей в Подмосковье в 2017 году

«В религиозный праздник сотрудники подмосковной Госавтоинспекции обеспечат дорожную безопасность граждан. 18 и 19 января на территории Московской области пройдут различные массовые мероприятия, посвященные православному празднику Крещение Господне. Вблизи религиозных объектов и крещенских купелей ожидается осложнение дорожно-транспортной обстановки, так как с учетом позднего времени многие жители и гости Подмосковья предпочитают добираться до мест празднования на личном автотранспорте. Всего в Подмосковье обозначено более 730 точек для проведения традиционных религиозных мероприятий, которые планируют посетить более 220 тысяч граждан», - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, самые массовые празднования состоятся на территории святого источника «Гремячий ключ» в Сергиево-Посадском районе, в Ново-Иерусалимском монастыре Истринского района и в деревне Талеж Чеховского района.

Обеспечивать правопорядок и безопасность дорожного движения в местах проведения праздничных мероприятий в Подмосковье будут свыше 1 тысячи сотрудников ГИБДД. Кроме дополнительных нарядов дорожно-патрульной службы, которые будут дежурить непосредственно возле храмов и купелей, основные маршруты патрулирования также приближены к праздничным местам, добавляется в сообщении.

«Особое внимание автоинспекторы обратят на профилактику правонарушений, связанных с управлением автотранспортом в нетрезвом состоянии, соблюдение правил остановки и стоянки транспортных средств, недопущение выездов автомобилей на лед водоемов», - подчеркивается в материале.

Кроме того, управление ГИБДД Московской области напоминает всем автолюбителям, что употребление алкоголя и вождение автотранспорта - несовместимые вещи, говорится в сообщении.

«Важно своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники ГИБДД готовы принять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем», - уточняется в пресс-релизе.

Как отмечается в сообщении, в случае технических поломок, ДТП, а также при возникновении других сложных нештатных ситуаций можно обращаться в Центр управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области по телефону: 8-495-688-81-71 или по единому номеру: «112».

Как ранее сообщила пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова, число оборудованных мест для крещенских купаний в 2017 году увеличено до 279. Из 279 купелей 99 будет обустроено на открытых водоемах, 180 – на территории храмов и монастырей. В общей сложности безопасность и комфорт жителей во время крещенских купаний обеспечат свыше 3 тысяч человек, будет задействовано более 200 единиц спецтехники, в том числе плавсредства.

Хотим узнать ваше мнение

Будете ли вы окунаться в прорубь на Крещение?

Да, я окунаюсь в прорубь ежегодно
31%
Нет, это не для меня
31%
В этом году буду впервые
31%
Купался(ась) один раз, больше не хочу
31%
Я и без повода купаюсь в проруби
31%
Результаты
Хотим узнать ваше мнение

Будете ли вы окунаться в прорубь на Крещение?

Да, я окунаюсь в прорубь ежегодно
31%
Нет, это не для меня
31%
В этом году буду впервые
31%
Купался(ась) один раз, больше не хочу
31%
Я и без повода купаюсь в проруби
31%
Результаты
 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.