Три муниципалитета Подмосковья номинировали на премию «Прорыв года» за расселение жилья

30.11.2016
Три муниципалитета Подмосковья номинировали на премию «Прорыв года» за расселение жилья

РИАМО - 30 ноя. Три муниципалитета Подмосковья номинировали на премию «Прорыв года» за реализацию новой программы расселения аварийного жилья, городские поселения Некрасовский, Хотьково и округ Шаховская готовы выполнить ее досрочно, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

Московская область стала первым регионом в стране, приступившим к ликвидации аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2015 года. Изначально параметры программы подразумевали расселение около 12 тысяч человек из разрушающихся домов и бараков общей площадью свыше 210 тысяч квадратных метров. Губернатор региона поручил сократить сроки и расширить объемы программы, включив в нее самые опасные объекты. В результате показатели выросли до 223 тысяч «квадратов». При этом, на первом этапе новое жилье получат почти 2,5 тысячи человек, отмечается в материале.

«В трех муниципалитетах области это произойдет уже в первой декаде декабря: в Хотькове, Некрасовском и Шаховской завершено строительство новых домов. Власти расселят 108 человек из 46 жилых помещений общей площадью 1912 квадратных метров. Эти три муниципальных образования за первые 6 месяцев реализации программы достигли годовых показателей и таким образом задают тон всем участникам. Нам предстоит расселить большие объемы опасного для проживания жилфонда в сжатые сроки. Сделать это невозможно без ответственного подхода муниципальных властей – их достижения будут отмечены премией «Прорыв года», - заявил Елянюшкин, его слова приводятся в пресс-релизе.

Передовые муниципалитеты могут получить награду в номинациях «Досрочное расселение граждан из аварийного жилого фонда» (Некрасовский) и «Своевременное расселение граждан из аварийного жилого фонда» (Шаховская и Хотьково), уточняется в материале.

Ежегодная премия «Прорыв года» была инициирована губернатором Андреем Воробьевым. Она вручается муниципальным образованиям за достижение высоких показателей по отдельным отраслям экономики и в социальной сфере, напоминается в сообщении.

«Премия позволяет определить, в какой системе координат находятся муниципалитеты, какими темпами меняется качество жизни граждан в лучшую сторону. Мы надеемся, что вслед за лидерами подтянутся и другие города, а ликвидация аварийного жилья пройдет без нарушений сроков», - подчеркнул Елянюшкин.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.