Выставка «Солнечные плитки. Рассказы об изразцах» пройдет в Хотькове с 16 сентября

15.09.2016
Выставка «Солнечные плитки. Рассказы об изразцах» пройдет в Хотькове с 16 сентября

РИАМО - 15 сен. Музей-заповедник «Абрамцево» в подмосковном Хотькове представит выставку «Солнечные плитки. Рассказы об изразцах», которая пройдет с 16 сентября по 23 октября, говорится в сообщении пресс-службы музея.

«Выставка «Солнечные плитки. Рассказы об изразцах». Период проведения выставки: с 16 сентября по 23 октября 2016 года. Место проведения: отдел художественных ремесел музея-заповедника «Абрамцево» (город Хотьково)», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что на выставке представлены русские изразцы XVII-XIX веков из собрания музея-заповедника «Абрамцево». В современной традиции термин «изразец» означает керамическую глазурованную плитку с креплением на оборотной стороне, предназначенную для декорирования печей или архитектурных сооружений.

Название выставки «Солнечные плитки. Рассказы об изразцах» отсылает к одноименному исследованию замечательного искусствоведа Овсянникова, основу которого составляют рассказы о самых ярких периодах изразцового искусства, облеченные в форму художественного повествования. Любой музейный предмет имеет свою судьбу, свой особый жизненный путь, объясняется в материале.

«Выставка знакомит посетителя лишь с отдельным этапом изразцового искусства – XVIII веком, справедливо названным «Золотым веком русского изразца». Именно в этот период изделия отличались наибольшим разнообразием форм, сложностью росписи, обилием сюжетов. Также в экспозиции представлены изразцы XVII и XIX веков, необходимые для понимания предшествующей и дальнейшей эволюции этого вида декоративного искусства», - добавляется в сообщении.

Как отмечается в материале, важное место в экспозиции занимают керамические плитки работы Врубеля и других художников Абрамцевской мастерской, явившиеся ярким событием в истории изразцового искусства.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.