Власти Ивантеевки заявили, что место, где нашли трупы собак, находится в Пушкинском районе

03.05.2016
Власти Ивантеевки заявили, что место, где нашли трупы собак, находится в Пушкинском районе

РИАМО - 3 мая. Власти подмосковной Ивантеевки заявили, что место, где ранее были найдены трупы собак, находится на территории соседнего с городом Пушкинского района, при этом в самой Ивантеевке бродячих животных не убивают, а отлавливают и помещают в приют, сообщается на сайте городской администрации.

Ранее руководитель зоозащитной организации «Зооправо» Анастасия Федюнина сообщила РИАМО, что на свалке на территории Ивантеевки зоозащитники обнаружили порядка 10-15 трупов собак. Полиция начала проверку по данному факту.

«По ряду федеральных СМИ прошла информация о том, что в Ивантеевке на территории поселка Левково найдено захоронение бродячих животных. Администрация города Ивантеевки сообщает, что поселок Левково входит в состав Пушкинского района и никакого отношения к городу Ивантеевке не имеет», - приводятся на сайте слова главы города Сергея Гриднева.

Он добавил, что у администрации Ивантеевки заключен договор на отлов и передержку в приюте бродячих собак с ООО «Айболит». Выполнение данных работ подтверждается фотоотчетами.

«Администрация города оставляет за собой право подать в суд за клевету и распространение заведомо ложной информации на СМИ, которые сообщили недостоверные данные», - подчеркнул глава Ивантеевки.

Он уточнил, что администрация города поддерживает гуманное отношение к животным и считает, что отлов бродячих собак должен проводиться только в ночное время с отправлением их на передержку в приюты.

Ранее в Москве разгорелся скандал вокруг зооприюта «Эко Вешняки» на востоке столицы. Вечером 28 апреля возле приюта произошла потасовка, полиция начала проверку. В свою очередь, прокуратура Москвы начала проверку по факту обнаружения трупов животных в данном приюте. Источник, близкий к ситуации, сообщил РИАМО, что животные массово гибли в приюте «Эко Вешняки» из-за отсутствия ветеринарной помощи, по его словам, в приюте «творился беспредел». 29 апреля несколько сотен человек пришли к учреждению, они установили мемориал погибшим собакам и требовали, чтобы им отдали уцелевших животных. Выдача началась 29 апреля и, по данным пользователей соцсетей, закончилась к утру 30 апреля, было спасено 500 собак и кошек. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил проверить все приюты для животных в столице после инцидента в приюте «Эко Вешняки».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
В Городском округе Пушкинский открыли первый штаб «Молодой гвардии Единой России»
В Городском округе Пушкинский начал работу первый штаб «Молодой гвардии Единой России». Сейчас в объединении насчитывается 222 человека.
06.04.2023
В Ивантеевке проведут всероссийскую акцию «Будь здоров»
В Городском округе Пушкинский пройдет масштабная акция «Будь здоров!». Мероприятие приурочат ко Всемирному дню здоровья, который отмечают 8 апреля.
03.04.2023
Парки Подмосковья примут участие в международной выставке
В рамках выставки представят лучшие технологии в девяти тематических разделах. Эксперты расскажут о создании и благоустройстве парков и общественных пространств городов, о формировании центров притяжения, о планировании дворов и создании комфортной г.