Путешественница из Ивантеевки: про туризм в СССР и свой турбизнес

27.09.2016

Материал подготовлен Ивантеевским ИА>>

Всемирный день туризма отмечается 27 сентября. Жительница подмосковной Ивантеевки Светлана Рощина не представляет свою жизнь без путешествий. Она объездила полсотни стран и в 63 года открыла собственный туристический бизнес, чтобы помочь другим людям побывать в интересных местах. Корреспондент Ивантеевского информагентства узнал, как ей удалось путешествовать во времена СССР, какие страны запомнились ей больше всего, и куда она советовала поехать своим клиентам.

Особенности советского туризма

Светлана Федоровна Рощина родилась в Ивантеевке в 1937 году. Окончила школу №2. Не пройдя конкурс в Московский областной педагогический институт по профилю «История», она, несмотря на тягу к гуманитарным наукам, поступила на факультет буровзрывных работ горного отделения Подольского индустриального техникума. Некоторое время Светлана Федоровна работала по специальности в Семипалатинске, где находился ядерный полигон. Там же она окончила строительный институт в 1961 году.

«Мой муж был военным, и приходилось мотаться с ним по всей стране. Объездили по местам службы все советские республики», – вспоминает жительница Ивантеевки.

«Несколько раз мне удалось побывать в Европе, но для этого пришлось «брать измором» самого министра обороны. Мне отказывали, но в итоге я добивалась разрешения».

Помимо того, что супругам Рощиным приходилось совершать поездки по долгу службы, без путешествий не оставался ни один отпуск. Они побывали во всех республиках СССР, за исключением Туркмении. В некоторых были по нескольку раз. Начались их странствия с Украины, где служил Валерий Иванович. Затем поехали в Казахстан, Семипалатинск, где, по словам Светланы Федоровны, им пришлось шесть лет прожить «под ядерными взрывами» – были дни, когда «гремело» по два раза в сутки.

В конце концов супруги вернулись в родную Ивантеевку, когда Валерия Ивановича перевели по службе в Москву. Светлана Федоровна проработала бухгалтером в городской администрации до 1999 года, а потом попала под сокращение.

С распадом СССР стало возможно выехать за границу, однако для супругов Рощиных еще целых пять лет оставался свой собственный «железный занавес» – в связи со своей профессией Валерий Иванович оставался невыездным. Только в 1995 году перед супружеской парой, увлеченной туризмом, открылся весь мир. Первым делом они поехали в Египет.

От увлечения к бизнесу

Побывав в 12 странах, Светлана Федоровна решила открыть собственное туристическое агентство. Это случилось 11 сентября 2000 года, когда ей было 63 года. По ее словам, идею создать свою фирму ей подал знакомый, который отметил ее богатый опыт поездок по всему свету.

Прежде чем открыть фирму, Рощина окончила профильные курсы. В то время их и любого высшего образования было достаточно для получения лицензии.

«Обучаясь на курсах, я чувствовала, что знаю о туризме гораздо больше, чем преподаватели. К тому времени у меня уже был опыт поездок за границу. Я имела представление о работе гостиничного бизнеса и фирм-операторов, о том, как выбрать место для отдыха», – рассказывает Светлана Федоровна.

«Часто бывает так, что в туризм идут люди, которые раньше торговали картошкой и не имеют ни малейшего представления о том, как устроен туристический бизнес».

Клиентура у «ИП «Рощина» была, в основном, постоянная, в том числе из Москвы. В этом случае помогал супруг Валерий Иванович, который встречался с клиентами в столице и заключал договоры. Чаще всего к Светлане Федоровне обращались работники администрации Ивантеевки, которые иногда выезжали на отдых целым отделом.

Рощина всегда работала по-честному: первым делом платила налоги и зарплату менеджеру, никогда не привлекала клиентов обманными скидками, которые, по существу, невозможны. Жила на комиссию от сделки с фирмами-операторами. Большой прибыли фирма никогда не имела: по словам Светланы Федоровны, в лучшие годы ее заплата составляла не более 20 тысяч рублей.

В отличие от многих других турагентств, фирма Светланы Рощиной отправляла клиентов не только в «традиционные» Турцию и Египет, но и по всему свету.

Условие было только одно – в стране должна была побывать сама Светлана Федоровна, ведь только тогда она могла порекомендовать ее своим клиентам.

Турбизнес Рощиной просуществовал до 2014 года. С ухудшением международной обстановки и экономической ситуации в стране многие турфирмы стали закрываться, среди них оказалась и «ИП «Рощина». Добавив к своему 44-летнему трудовому стажу еще 14 лет бизнеса, Светлана Федоровна ушла на заслуженный отдых. Теперь она может посвятить любимому делу больше времени и при первой возможности едет путешествовать по миру.

Полсотни стран

За всю свою жизнь Светлана Рощина побывала в 58 странах. Предпочтение она отдает Европе и юго-восточной Азии, в некоторых местах она побывала по восемь раз. В лучшие времена супруги Рощины ездили путешествовать шесть раз в год.

Светлане Федоровне особенно запомнились Малайзия и Гибралтар. Последний является британской военно-морской базой, до недавнего времени россиянам было непросто туда приехать. Около четырех лет назад появилась возможность попасть туда двумя путями: либо через Англию, имея при этом полугодовую визу, либо через Коста дель Соль – курорт на юге Испании.

Со второго раза Рощиным удалось «пробиться» в Гибралтар, при въезде у туристов отбирали паспорта.

Визит в Малайзию оставил самые яркие впечатления. Поехав туда в рамках рекламного тура для представителей турфирм, Светлана Федоровна была потрясена сказочной атмосферой и приемом – руки им пожала сама королевская чета Малайзии. Столица Куала-Лумпур поразила красотой и оформлением.

Среди самых экзотических мест, которые посетила Рощина, Сейшельские острова, государство Оман и индийские провинции.

Из каждой поездки Светлана Федоровна старается привезти что-то напоминающее о стране. Ее слабостью являются декоративные чашки, а Валерия Ивановича – кораллы. Со временем квартира супругов Рощиных превратилась в настоящий музей сувениров. Здесь есть самые разнообразные предметы, в том числе коллекция экзотических бабочек и курильные трубки из слоновой кости, привезенные из юго-восточной Азии.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
В Городском округе Пушкинский открыли первый штаб «Молодой гвардии Единой России»
В Городском округе Пушкинский начал работу первый штаб «Молодой гвардии Единой России». Сейчас в объединении насчитывается 222 человека.
06.04.2023
В Ивантеевке проведут всероссийскую акцию «Будь здоров»
В Городском округе Пушкинский пройдет масштабная акция «Будь здоров!». Мероприятие приурочат ко Всемирному дню здоровья, который отмечают 8 апреля.
03.04.2023
Парки Подмосковья примут участие в международной выставке
В рамках выставки представят лучшие технологии в девяти тематических разделах. Эксперты расскажут о создании и благоустройстве парков и общественных пространств городов, о формировании центров притяжения, о планировании дворов и создании комфортной г.