Более 80% россиян считают, что в школе должен быть психолог

21.09.2017
Более 80% россиян считают, что в школе должен быть психолог

РИАМО – 21 сен. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос о необходимости наличия психолога в школе — 85% считают, что такой специалист обязательно должен работать в образовательной организации, сообщается на сайте ВЦИОМ.

Исследование было проведено после происшествия в школе подмосковной Ивантеевки.

«После недавней трагедии в подмосковной Ивантеевке, где подросток открыл стрельбу из травматического оружия в школе и напал на учительницу, абсолютное большинство россиян высказываются за сохранение в школах ставки психолога (85%) и считают, что он мог бы предотвратить случившееся (76%)», — говорится в сообщении.

Почти половина опрошенных, 48%, возложила ответственность за стрельбу в Ивантеевке на семью виновника. При этом в качестве одной из главных причин трагедии был назван интернет — так ответил 21% респондентов.

Более трети опрошенных, у которых есть дети и внуки, сказали, что в их учебных заведениях нет психологов. При этом мнение россиян о работе специалиста зависит от его наличия в школе. Эффективной работу психолога в общеобразовательной организации назвали 61% из тех, кто видит их работу в школах. 58% респондентов, которые не знакомы с работой психологов в школе, назвали ее бесполезной.

«Психологическая диагностика позволяет своевременно выявлять наличие у учащихся предрасположенности к девиантным формам поведения, а проводимая школьными психологами коррекционная работа с подростками, относящимися к «группам риска», является залогом их успешного вхождения во взрослую жизнь. Абсолютное большинство россиян признают важность такой работы, обеспечивающей гармоничное психологическое и духовное развитие детей», — отметила директор по исследованиям ВЦИОМ Елена Михайлова.

Опрос проводился 15-16 сентября методом телефонного интервью среди 1,2 тысячи респондентов.

В школе №1 подмосковной Ивантеевки 5 сентября учащийся разбросал дымовые шашки в классе и произвел выстрел из пневматического оружия. Подросток, вооруженный также отбивным кухонным молотком, напал на учителя и подорвал взрывпакет. В результате инцидента учитель получил черепно-мозговую травму и ранение лица. Также пострадали три ребенка, выпрыгнувшие из окна.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
В Городском округе Пушкинский открыли первый штаб «Молодой гвардии Единой России»
В Городском округе Пушкинский начал работу первый штаб «Молодой гвардии Единой России». Сейчас в объединении насчитывается 222 человека.
06.04.2023
В Ивантеевке проведут всероссийскую акцию «Будь здоров»
В Городском округе Пушкинский пройдет масштабная акция «Будь здоров!». Мероприятие приурочат ко Всемирному дню здоровья, который отмечают 8 апреля.
03.04.2023
Парки Подмосковья примут участие в международной выставке
В рамках выставки представят лучшие технологии в девяти тематических разделах. Эксперты расскажут о создании и благоустройстве парков и общественных пространств городов, о формировании центров притяжения, о планировании дворов и создании комфортной г.