Инвестиции в создание тепличного комплекса в Кашире составили 12,3 млрд рублей

15.11.2017
Инвестиции в создание тепличного комплекса в Кашире составили 12,3 млрд рублей

РИАМО - 15 ноя. Общий объем инвестиций в создание тепличного комплекса в подмосковной Кашире достиг 12,3 миллиарда рублей, две очереди комплекса уже работают, выдано разрешение на ввод третьей очереди, всего строительство включает пять очередей, говорится в сообщении министерства строительного комплекса Московской области.

Центр содействия строительству Московской области сопровождает проект компании ООО «Агрокультура групп» по строительству тепличного комплекса с энергоцентром в районе поселка Новоселки в городском округе Кашира. В рамках сопровождения получено разрешение на ввод в эксплуатацию третьей очереди объекта общей площадью 330 тысяч квадратных метров, что позволит создать дополнительно порядка 500 рабочих мест.

«Общий объем инвестиций, вложенных компанией «Агрокультура групп» в реализацию трех этапов сельскохозяйственного предприятия, оценивается в 12,3 миллиарда рублей. После выхода третьей очереди проекта на полную мощность суммарный объем производимой продукции должен составить около 18 тысяч тонн огурцов и 20 тысяч тонн томатов в год», - сказал заместитель председателя правительства Московской области – министр строительного комплекса региона Максим Фомин.

Строительство тепличного комплекса началось в 2014 году. Первая очередь построена в 2015 году на площади 9,5 гектаров. В конце 2016 года завершено строительство второй очереди проекта на 12,5 гектарах. Запуск первой и второй очереди дал Подмосковью более 450 новых рабочих мест. Всего данный проект предполагает реализацию пяти этапов строительства. К концу 2018 года планируется запуск еще одной очереди теплиц площадью 27,5 гектаров.

При строительстве тепличного комплекса применяли самые современные технологии выращивания овощей и высокоэффективное оборудование. Для обеспечения контролируемого процесса фотосинтеза в производственной зоне установлена система ассимиляционного освещения и энергосбережения. Она позволяет выращивать овощи круглогодично без привязки к погодным условиям и условиям освещенности снаружи тепличного комплекса.

Для поддержания наиболее комфортной температуры внутри теплицы смонтированы системы испарительного охлаждения, доувлажнения. Также в теплицах установлено автоматическое управление микроклиматом, поливом, аппаратура для подкормки растений углекислым газом, система вертикального и горизонтального зашторивания.

«Строительство современных агропромышленных предприятий позволяет не только увеличить число рабочих мест для жителей региона, но и круглогодично обеспечивать население Московской области экологически чистой продукцией, тем самым укрепляя продовольственную безопасность Подмосковья», – подытожил Фомин.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
11.05.2023
Десять миллиардов рублей инвестируют в запуск производства гофрокартона в Кашире
Фото: [Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области]Свыше десяти миллиардов рублей инвестируют в запуск производства гофрокартона и упаковочной продукции, а также предприятия по переработке макулатуры в Кашире.
18.04.2023
Незарегистрированные источники загрязнения воздуха выявили в Коломне и Кашире
Фото: [Министерство экологии и природопользования МО]Незарегистрированные источники загрязнения воздуха были выявлены в Коломне и Кашире, сообщили в Минэкологии Подмосковья.
24.03.2023
Подмосковный инвестор вложит миллиарды рублей в производство фасадных плит
На территории особой экономической зоны «Кашира» начали возводить завод по производству ячеистой термокерамики.