Сырой подвал с силовыми кабелями выявили в новостройке в Подольске

27.07.2016
Сырой подвал с силовыми кабелями выявили в новостройке в Подольске

РИАМО - 27 июл. Инспекторы Госжилинспекции Московской области выявили в новостройке в подмосковном Подольске сырой подвал, где находились также силовые кабели, говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

Как отметил глава ведомства Вадим Соков, чьи слова приводятся в материале, вышедшая на проверку обращения жителя многоквартирного дома №2 по улице Тепличная в Подольске, заместитель заведующего территориальным отделом Госжилинспекции подтвердила факты, указанные в жалобе жителя этого дома.

«Выявлены нарушения правил и норм технической эксплуатации МКД. В частности, в предписании, выданном обслуживающей этот дом организации ООО «ЖЭУ «ПДСК», указана необходимость устранения провисания силовых кабелей, местами закрепленных небрежно на штырях. Помимо этого, УК придется устранять и причины подтопления подвала», - говорится в сообщении.

По словам Сокова, силовые кабели, проложенные по техническому подполью многоквартирного дома в Подольске, находятся в зоне эксплуатационной ответственности управляющей этим домом «ЖЭУ «ПДСК». Все, что находится внутри жилого дома – является частью общего имущества МКД, которое управляющая компания обязана соответствующим образом содержать. 

«Особенно тревожит в подобной ситуации контакт не зафиксированного должным образом электрокабеля с влажной подвальной средой, что чревато различными чрезвычайными ситуациями», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области.

Госжилинспекция требует отмены необоснованных счетов за электричество в Подольске>>

Он добавил, что застройщик некачественно организовал систему ливневой канализации и теперь в подвале этого дома сырость, а подтопления во время дождей ликвидируются с помощью насосов. В связи с этим к административной ответственности привлекли правопреемника компании-застройщика – управляющую компанию и ее руководителя с наложением на них штрафов.

«Вышедшие на повторную проверку, жилищные инспекторы зафиксировали исполнение предписания Госжилинспекции с соблюдением установленных сроков», - заключается в сообщении.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 18.04.2024
100,28 Курсы валют на 18.04.2024
94,32 Курсы валют на 18.04.2024
Погода в Климовске
Климовск
+
738 мм
5 м/с
92%
Ю-В