В школе Подольска построят уникальную автономную оранжерею на разных видах энергии

18.11.2017
В школе Подольска построят уникальную автономную оранжерею на разных видах энергии

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 18 ноя. Преподаватели школы №29 подмосковного Подольска создали проект и начали строить уникальную автономную оранжерею на возобновляемых источниках энергии, сообщил «РИАМО в Подольске» сотрудник школы Игорь Царьков. 

Энергоэффективная оранжерея с возобновляемыми источниками энергии возводится на территории школы. Научно-образовательный комплекс будет полностью автономным. Теплом и светом оранжерею обеспечат возобновляемые источники энергии: тепловой насос Кельвина, солнечный аккумулятор, солнечная электростанция, ветровая электростанция, биотехнологический реактор по производству биогаза, удобрений и очистке воды.

«Теплица готова примерно на 40%, планируем запустить ее летом 2018 года. Стоимость теплицы с оборудованием составит около 15 миллионов рублей. Школьники на примере теплицы полного цикла, в которой практически не будет отходов, будут изучать взаимосвязь процессов в природе, делать проекты, наблюдать за всем в режиме онлайн», - сказал Царьков.

Он добавил, что ученики на практике познакомятся с альтернативными источниками электроэнергии, которые со временем позволят умной оранжерее функционировать автономно и не бояться отключения электричества.

В школьном биоэнергетическом комплексе на возобновляемой энергетике будут круглый год выращивать зелень, экзотические растения, деревья, грибы. Там будут содержать перепелок и кроликов, рыб и земноводных. Теплицу разделили на три климатические зоны по влажности: субтропики, тропики, средняя полоса России. Контроль за всей биосистемой будет автоматическим с возможностью удаленного управления.

В оранжерее интегрируют разные технологии: агропромышленный комплекс, технологический полигон и экспериментальную площадку. Дети узнают, что такое аэропоника, гидропоника, робоферма, интернет вещей и многое другое.

На базе комплекса смогут выполнять свои проекты ученики школ Подольска и Московской области, в нем будут проходить мастер-классы и экскурсии.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 26.04.2024
98,71 Курсы валют на 26.04.2024
92,13 Курсы валют на 26.04.2024
Погода в Климовске
Климовск
+21°
741 мм
4 м/с
58%
С