Проект по мусоропереработке разработали для ТБО в Клинском районе

16.05.2016
Проект по мусоропереработке разработали для ТБО в Клинском районе

РИАМО (КЛИН) - 16 мая. Перспективный проект по мусоропереработке для минимизации неприятного запаха разработали для полигона ТБО «Алексинский карьер» в Клинском районе Подмосковья, сообщил в понедельник на встрече с жителями заместитель министра экологии и природопользования Московской области Константин Пивоваров.

По данным Клинского информагентства, в понедельник замминистра встретился с местными жителями, активистами-общественниками, членами ряда общественных экологических и природоохранных организаций и обсудил с ними волнующие многих вопросы эксплуатации полигона ТБО «Алексинский карьер». Встреча прошла в деревне Новощапово под Клином. Данный полигон – единственный из оставшихся на севере Подмосковья.

«Уже подготовлен перспективный проект по мусоропереработке для минимизации неприятного запаха, работы с биоотходами. Есть макет, прорабатывается земельный вопрос. При реализации этого проекта будут использоваться самые современные технологии. По просьбе населения к разработке проекта привлекается экспертный совет Минэкологии Подмосковья», – сказал Пивоваров.

По его словам, на полигон продолжат завозить грунт, продолжится посадка хвойных деревьев в местах, где обнаружены проплешины на границе полигона, запланированы мероприятия по санитарной уборке прилегающей к полигону территории.

Полигон ТБО «Алексинский карьер» построили в 1993 году. Он является единственным действующим полигоном для захоронения твердых бытовых отходов в Клинском районе. Все собранные отходы вывозятся туда для складирования. Полигон расположен в 1,5 километрах от ближайших деревень и в 2 километрах от Клина. Ранее территория использовалась для добычи песка. Площадь полигона – 20 гектаров, ориентировочный срок эксплуатации – 10 лет.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.