Около 200 туристов побывали на экскурсии в Высоковске Клинского района

24.04.2016
Около 200 туристов побывали на экскурсии в Высоковске Клинского района

РИАМО - 24 апр. Около 200 туристов побывали на экскурсии в исторической части промышленного города Высоковск Клинского района Подмосковья с осени 2015 года, говорится в сообщении пресс-службы районной администрации.

«В Клинском районе экскурсионный «Красный маршрут» по исторической части Высоковска был запущен осенью прошлого года. С тех пор уже порядка 200 туристов познакомились с прошлым и настоящим этого промышленного городка», - приводятся в сообщении слова главы Клинского района Алену Сокольскую.

Она добавила, что экскурсионный «Красный маршрут» по промышленному городу Клинского района набирает популярность среди туристов Подмосковья.

В материале отмечается, что на сегодняшний день больше всего историей «маленького Парижа», как называют Высоковск местные жители, интересуются клинские школьники, а количество туристов из Москвы и Подмосковья постоянно растет. История города неразрывно связана с историей прядильно-ткацкой фабрики, поэтому во время экскурсии туристы посещают фабричные здания, казармы, возведенные для проживания рабочих, народный дом, в котором сейчас расположен культурно-досуговый центр.

Завершается туристический маршрут по городу возле мемориальной доски революционеру Владыкину, в свое время работавшему инженером на Высоковской фабрике. Экскурсия длится около 1,5 часов и охватывает период с момента строительства первой деревянной фабрики в 1849 году и до 30-х годов прошлого века, добавляется в сообщении.

Сокольская уточнила, что для туристов также проводят небольшую экскурсию по фабрике «Елочка», где производят известную во всем Подмосковье елочную игрушку, и мастер-класс по изготовлению и росписи глиняной игрушки в Высоковском КДЦ.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.