Рост инвестиций в основной капитал в Клинском районе составил 14% в 2015 г

17.02.2016
Рост инвестиций в основной капитал в Клинском районе составил 14% в 2015 г

РИАМО (КЛИН) - 17 фев. Инвестиции в основной капитал в Клинском районе Подмосковья в 2015 году составили 5,8 миллиарда рублей, увеличившись на 14% по сравнению с 2014 годом, сообщила в среду на общерайонном собрании глава Клинского района Алена Сокольская.

По данным Клинского информагентства, на прошедшем в среду отчете-обращении главы Клинского района присутствовали более 250 человек, в том числе министр социального развития Московской области Ирина Фаевская, депутат Государственной думы Татьяна Москалькова, депутат Мособлдумы Сергей Юдаков, представители предприятий, организаций, трудовых коллективов, общественности, СМИ. В ходе отчета была дана оценка экономической ситуации района и приведены цифры роста за год.

«Нам удалось не просто сохранить стабильность, но и добиться роста по большинству позиций. По сравнению с прошлым годом вырос оборот производства товаров и услуг – 110 миллиардов рублей, рост 6,8%; оборот малого бизнеса составил почти 30 миллиардов рублей, рост 12%; инвестиции в основной капитал (включая строительство) – 5,8 миллиарда рублей, рост 14%. Инвестиции в промышленность – самые ценные, потому что создаются новые предприятия, рабочие места и повышается налогооблагаемая база: в 2015 году – 3,6 миллиарда рублей с ростом на 91%», – сказала Сокольская.

Она отметила, что в 2015 году было создано 805 новых рабочих мест (в 2014 – 517), безработица в районе составляет менее 1% (0,87% к экономически активному населению), вакансий больше, чем безработных, задержек в выплате пособия тем, кому оно положено, нет.

«Наш район постепенно возвращает себе аграрную специализацию. Предприятия аграрного комплекса планируют инвестировать в свое развитие в 2016 году порядка 800 миллионов рублей и сработать с 6-процентным ростом продукции. Это – импортозамещение в действии. Старт этим позитивным переменам дали проект губернатора по возвращению земель в сельхозоборот и механизмы влияния на нерадивых собственников, которые у нас появились», – заключила Сокольская.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.