Коган проверил эксплуатацию полигона ТБО «Алексинский карьер» в Клинском районе

29.12.2015
Коган проверил эксплуатацию полигона ТБО «Алексинский карьер» в Клинском районе

РИАМО (КЛИН) - 29 дек. Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган во вторник проверил эксплуатацию полигона твердых бытовых отходов (ТБО) «Алексинский карьер» в Клинском районе Подмосковья, передает корреспондент Клинского информагенства.

По данным информагентства, полигон расположен неподалеку от деревень Ясенево и Новощапово. Коган лично посетил полигон, осмотрел очистные сооружения, систему отвода свалочных газов, оценил возможности свалки. Затем в районной администрации прошла встреча с главой Клинского района Аленой Сокольской и общественниками, на которой министр постарался выслушать все мнения и дать ответы на поставленные вопросы.

«Мне понравилась позиция общественников, людей, которые живут в нескольких километрах от полигона ТБО, полностью согласен с их мнением о том, что нагрузка на «Алексинский карьер» значительно увеличилась. Это произошло вследствие ряда объективных причин. Так, был закрыт «Дмитровский полигон», сейчас принимаются меры для его рекультивации. Закрыт и полигон в Хметьеве в Солнечногорском районе», – сказал Коган. 

Министр поблагодарил жителей Клинского района за взвешенную ответственную позицию по отношению к полигону.

«Нужно понимать, что «Алексинский карьер» сейчас закрывать просто преступно. Такое решение стало бы еще более худшим злом, чем сегодняшняя ситуация. С полигоном нужно серьезно работать, многие обязательные нормы не выдерживаются. Мы увидели серьезные нарушения. Так, не совсем понятно, как построена система фильтратов, хотя есть и позитивные изменения. Мы поэтапно будем улучшать ситуацию, уменьшать объем захоронений ТБО, внедрять современную технологию переработки, убирать негативные последствия, которые есть сейчас. Само содержание полигона, его эксплуатация должны в корне измениться», – подчеркнул он.

По словам Когана, уже есть конкретные планы, разрабатывается территориальная схема обращений с отходами, воплощение в жизнь которой и позволит в будущем в корне изменить ситуацию.

«Нужно на полигоне наводить порядок», – заключил министр.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.