Проблемный жилой дом в Клинском районе планируют ввести в эксплуатацию в 2016 г

10.12.2015
Проблемный жилой дом в Клинском районе планируют ввести в эксплуатацию в 2016 г

РИАМО - 10 дек. Проблемный жилой дом в Клинском районе Московской области планируют ввести в эксплуатацию во II квартале 2016 года, работы не могут закончить уже 12 лет, говорится в сообщении пресс-службы министерства строительного комплекса Московской области.

Как отмечается в материале, 9 декабря 2015 года министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов с рабочим визитом посетил Клинский район. В ходе поездки глава подмосковного Минстроя проинспектировал проблемный объект, строительство которого было начало еще в 2004 году. Объект располагается на улице Менделеева, дом 7. На строительной площадке министр встретился с главой Клинского муниципального района Аленой Сокольской и представителем нового инвестора, они обсудили вопросы, касающиеся завершения строительства проблемного объекта и согласовали дорожную карту.

«В ходе встречи были определены сроки завершения строительно-монтажных работ. В соответствии с дорожной картой дом планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2016 года», - говорится в сообщении.

Как уточняется в пресс-релизе, в 2010 году строительство объекта было остановлено на уровне седьмого этажа. В целях завершения строительства дома в 2012 году права застройщика были переданы созданному гражданами-соинвесторами ЖСК «Менделеево». «Люди, которые приобрели квартиры в этом доме, объединились, несмотря на трудности, совместными усилиями собрали дополнительные средства и достроили еще три этажа», – приводятся в сообщении слова главы областного Минстроя.

Как добавляется в материале, министерством стройкомплекса Московской области в сотрудничестве с администрацией Клинского муниципального района проведены необходимые мероприятия по подбору инвестора для достройки дома. Компания ДСК «Рузский дом», которая является одним из крупных подмосковных застройщиков, подписавших «Хартию» с правительством Московской области, выразила готовность выделить средства на завершение строительства этого объекта. Семнадцатого ноября новая компания приступила к изучению строительного состояния объекта, анализу проектной и исполнительной документаций. Сейчас ведется расчет сметы по дострою, которая будет варьироваться от 100 до 120 миллионов рублей.

«На данный момент остались работы, связанные с подведением инженерных коммуникаций. Эта компания ни разу не подводила, и нет сомнений, что свои обязательства на этом объекте она также выполнит», - сказал Пахомов.

По словам  Сокольской, которую цитирует пресс-служба, этот дом был болевой точкой района 12 лет. «Люди искали всевозможные компромиссные решения и почти разуверились. Недобросовестный застройщик был привлечен к ответственности, понес наказание. Однако он не вернул средства нашим гражданам, не достроил дом, люди не были обеспечены жильем. Мы надеемся, что представленные Минстроем Московской области инициативы в будущем обеспечат гарантии гражданам при строительстве с долевым участием», - сказала глава.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.