Глава Клинского района требует 1 рубль за затягивание «игорного дела»

30.10.2015
Глава Клинского района требует 1 рубль за затягивание «игорного дела»

РИАМО - 30 окт. Глава администрации Клинского района Подмосковья Эдуард Каплун требует в суде от СКР компенсацию в один рубль за затянувшееся следствие по «игорному делу», мужчина остался его последним фигурантом, пишет газета «Известия» в пятницу.

«Глава администрации Клинского района Подмосковья Эдуард Каплун требует в суде от СКР компенсацию в один рубль за затянувшееся следствие», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, он намерен добиться закрытия некогда резонансного «игорного дела» о коррупции среди правоохранителей Московской области. Он подал иск в Мосгорсуд к Следственному комитету РФ на один рубль за нарушение разумных сроков следствия. Каплун остается единственным фигурантом этого уголовного дела. Следствие по нему давно остановилось, а он до сих пор числится подозреваемым.

«Мы уже больше года не получали никаких уведомлений от следствия, даже не знаем, продлен ли срок расследования. За этот период не изменился и статус Каплуна в этом деле — он по-прежнему подозреваемый», - приводит издание слова адвоката Игоря Бушманова.

Как уточняется в сообщении, Генпрокуратура уже давно добивается прекращения «игорного дела». В феврале 2014 года на правительственном часе в Госдуме генпрокурор Юрий Чайка заявил, что дело изначально было возбуждено в отсутствие каких-либо оснований и следствие ведется с грубейшими нарушениями.

По версии следствия, с августа 2009 года по апрель 2010 года зампрокурора Московской области Александр Игнатенко и его подчиненный Дмитрий Урумов организовали группировку, в которую вошли ногинский городской прокурор Владимир Глебов, клинский прокурор Эдуард Каплун и другие правоохранители, крышевавшие сеть подпольных казино бизнесмена Ивана Назарова. Фигурантами этого дела также стали прокурор Пушкина Роман Нищеменко, его коллега по Серпуховскому району Олег Базылян и озерский районный прокурор Анатолий Дрок. В «большом игорном деле» были объединены девять уголовных дел. Всех прокуроров обвиняли в пособничестве или в получении взяток. Каплун был объявлен в федеральный розыск, однако в августе 2012 года он добровольно явился к следователю. Никакой меры пресечения ему с тех пор так и не избирали, говорится в сообщении.

В 2013 году уголовные дела против подмосковных прокуроров были закрыты или выделены в отдельное производство. Так, Игнатенко формально до сих пор знакомится с материалами «своего» уголовного дела, возбужденного по статье 290 УК («Получение взятки») и статье 159 УК («Мошенничество»). Фигурантами основного уголовного дела до недавнего времени оставались только Дрок и Каплун. Однако в конце марта 2014 года Басманный райсуд Москвы признал незаконным и необоснованным постановление следствия о возбуждении уголовного дела против Дрока, добавляется в материале.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.