Меценатам прочтут переписку Чайковского с фон Мекк в Клину 25 октября

23.10.2015
Меценатам прочтут переписку Чайковского с фон Мекк в Клину 25 октября

РИАМО - 23 окт. Глава Клинского района Подмосковья Алена Сокольская и народный артист России Евгений Князев прочитают избранные места переписки Чайковского и мецената, хозяйки подмосковной усадьбы Плещеево Надежды фон Мекк в рамках проекта «Жизнь дана на добрые дела», который состоится в Клину 25 октября, говорится в сообщении пресс-службы администрации города.

«В Клину 25 октября состоится чествование меценатов-руководителей предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей, которые оказывают существенную спонсорскую помощь учреждениям социальной сферы Клинского района. Проект «Жизнь дана на добрые дела», автором которого является глава Клинского муниципального района Алена Сокольская, состоится в Клинском районе уже в четвертый раз», – говорится в сообщении.

В материале отмечается, что на церемонии чествования Сокольская и народный артист России Евгений Князев прочитают избранные места из переписки Надежды Филаретовны фон Мекк и Петра Ильича Чайковского. После этого меценаты района получат благодарственные письма и памятные сувениры.

«В этом году, который в мире проходит под знаком Юбилея Чайковского, а в России объявлен Годом Литературы, мы преподнесем нашим меценатам необычный творческий подарок. Огромное спасибо за помощь в его организации народному артисту России, члену Общественной палаты Московской области Евгению Князеву», – приводятся в сообщении слова Сокольской.

Чествование меценатов пройдет в воскресенье, 25 октября в 16:00 в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике Чайковского в Клину, добавляется в материале.

Ценитель музыки Надежда фон Мекк оказывала значительную поддержку Петру Чайковскому. Впоследствии она предоставляла ему настолько большое финансовое пособие, что он смог оставить профессуру в Московской консерватории, чтобы сосредоточиться исключительно на творчестве. Фон Мекк в письмах к Чайковскому подчеркивала, что его музыка играет большую роль в ее внутренней жизни. Фон Мекк и Чайковский общались письмами на протяжении 13 лет, но ни разу не встречались. Чайковский посвятил благотворителю свою 4-ю симфонию.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.