Почти 6 млн рублей выделили на доступную среду в Клинском районе в 2015 году

9.10.2015 1
Почти 6 млн рублей выделили на доступную среду в Клинском районе в 2015 году

РИАМО (КЛИН) - 9 окт. Почти 6 миллионов рублей выделили на региональную и муниципальную программы по созданию доступной среды в Клинском районе Подмосковья в 2015 году, сообщила Клинскому информагентству глава Клинского района Алена Сокольская.

«Клинский район будет продолжать участвовать во всех программах по доступной (безбарьерной) среде для лиц с ограниченными возможностями. В 2015 году на эти программы (региональную программу «Доступная среда» и муниципальную программу по формированию безбарьерной среды – ред.) запланировано 5,9 миллиона рублей из бюджетов всех уровней. Только на создание доступной среды в учреждениях образования из муниципального бюджета в этом году пошло 1,2 миллиона рублей», – сказала Сокольская.

Глава района уточнила, что в 2015 году в 40 школах и детских садах установлены кнопки вызова персонала. В 11 учреждениях образования обустроены пандусы и съезды. Для четырех учреждений закуплена специальная оргтехника и удобные парты для лиц с ограниченными возможностями, положена тактильная плитка для слабовидящих, закуплены электронные книги и книги по системе Брайля.

Помимо этого, в рамках региональной и муниципальной программ в многофункциональном центре в Клину обустроили пандус и запустили лифт для инвалидов-колясочников. В зале появилось табло с бегущей строкой для слабослышащих, добавила она.

Также обустроены 32 специальных парковочных места для инвалидов, имеющих спецтранспорт, планируется обустроить еще 13 парковочных мест, в том числе и по месту их фактического проживания. Двадцать шесть низкопольных автобусов с площадкой для въезда инвалидов-колясочников осуществляют перевозку пассажиров по району, заключила Сокольская.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.