Мемориальную доску в честь Виктора Талалихина открыли в Клину

02.06.2016
Мемориальную доску в честь Виктора Талалихина открыли в Клину

РИАМО - 2 июн. Память Героя Советского Союза Виктора Талалихина увековечили в Клину, мемориальную доску разместили на стене дома №26 по улице Первомайской, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

«Память о Викторе Талалихине увековечена на мемориальной доске, которую открыли на доме №26 по улице Первомайской в Клину. В этом доме Виктор Талалихин жил около двух лет. Увековечение его памяти — значимое событие для всех жителей Клина – города воинской доблести», - приводятся в материале слова главы Клинского района Алены Сокольской.

Военный летчик Виктор Талалихин одним из первых в СССР совершил ночной воздушный таран. В ночь на 7 августа 1941 года на самолете И-16 в ночном воздушном бою над Москвой он протаранил немецкий бомбардировщик He-111. Его самолет упал в лес вблизи деревень Мансурово и Степыгино (Домодедово), а сам раненый летчик на парашюте спустился в речку Северку. В последующих боях Талалихин сбил еще пять немецких самолетов. Летчик погиб около Подольска 27 октября 1941 года. За мужество, проявленное на поле боя, ему присвоили звания Героя Советского Союза.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.