Пианист Иван Рудин и артист Анатолий Белый представили в Клину «12 трансцендентных этюдов»

16.06.2016
Пианист Иван Рудин и артист Анатолий Белый представили в Клину «12 трансцендентных этюдов»

РИАМО (КЛИН) - 16 июн. Пианист Иван Рудин и артист Анатолий Белый представили в подмосковном Клину в рамках фестиваля Чайковского премьеру «12 трансцендентных этюдов» Ференца Листа – сложнейшее произведение венгерского композитора, дополненное стихами поэтов-классиков, передает корреспондент Клинского информагентства.

По данным агентства, 15 июня в Клину на сцене концертного зала музея-заповедника Петра Чайковского с большим успехом прошла премьера литературно-музыкальной композиции «Двенадцать трансцендентных этюдов» Ференца Листа в исполнении солиста Московской филармонии Ивана Рудина и заслуженного артиста России Анатолия Белого. Этюды были поддержаны художественным словом – Белый прочитал произведения Пушкина, Шекспира, Байрона и поэтов Серебряного века. Творческий альянс Рудина и Белого публика встретила овациями и поощрительными криками «Браво!».

Читайте также:
Второй Международный музыкальный фестиваль имени Чайковского открылся в Клину

«Произведения концертной программы фестиваля, проходящего в Клину, уже являющегося культурной столицей Подмосковья, эксклюзивные, все созданы с огромной любовью к Чайковскому и представляют собой особый культурный продукт. Сегодняшний вечер это подтверждает. Это абсолютная премьера, никто никогда сложнейшее произведение Ференца Листа не облекал в поэтическую форму. Поскольку наша задача – преподносить все самое лучшее, мы обратились к Анатолию Белому, который не только с особым вниманием относится к поэзии, но и является автором нового проекта «Кинопоэзия», успешно представленного в Москве, где классика русской поэзии показана фильмом», – сказала, открывая концерт в Клину, советник губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева.

Второй международный музыкальный фестиваль Чайковского проходит в Клину с 13 по 23 июня. Концертными площадками фестиваля стали камерный концертный зал музея Чайковского и большая сцена, установленная на парковой территории. Оркестром-резидентом фестиваля в этом году стал государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.