Около 10 тыс гостей посетили дом-музей Чайковского в Клину в дни международного фестиваля

24.06.2016
Около 10 тыс гостей посетили дом-музей Чайковского в Клину в дни международного фестиваля

РИАМО - 24 июн.  Порядка 10 тысяч человек посетили дом-музей Чайковского в подмосковном Клину в дни второго Международного музыкального фестиваля, говорится в сообщении пресс-службы администрации Клинского района.

«По предварительным данным, порядка 10 тысяч человек посетили Государственный мемориальный музыкальный дом-музей Чайковского в дни второго Международного музыкального фестиваля, который прошел в Клину с 13 по 23 июня. Фестиваль растет — эта цифра значительно больше, чем в прошлом году», - цитирует пресс-служба главу района Алену Сокольскую.

Читайте также:
Карта лучших туристических маршрутов по Подмосковью

Как отмечается в материале, около половины гостей стали зрителями концертных программ, которые проходили на открытой сцене и в камерном зале Государственного мемориального музыкального дома-музея Чайковского в Клину. Остальные посетители стали гостями музейных выставок и экскурсий.

По информации пресс-службы, всего за дни фестиваля в Клину выступили более десятка звезд музыки, театра, оперы и балета, среди них Юрий Башмет, Дмитрий Бертман, Денис Мацуев, Алескандр и Иван Рудины, Константин Хабенский, Ольга Кабо, Гедиминас Таранда, Анна Аглатова, Виктор Третьяков и другие. В Клину выступили известнейшие творческие коллективы страны — оркестр-резидент фестиваля «Новая Россия», «Геликон-опера», Musica Viva, Имперский русский балет.

В международной части фестиваля был представлен Азербайджан. При поддержке Фонда Гейдара Алиева в Клину выступили заслуженный артист Республики Азербайджан, солист Большого театра Эльчин Азизов и заслуженный артист Азербайджана, пианист Мурад Гусейнов, добавляется в материале.

По словам Сокольской, помимо той аудитории, которую охватили основные мероприятия, для всех желающих в Клину на протяжении фестивальных дней работали развлекательные и тематические площадки. Жители и гости района попробовали любимые блюда Чайковского в местных ресторанах, прогулялись по выставкам на местном «Арбате», приняли участие в конкурсе на самое креативное фестивальное фото. Также были проведены встречи и круглые столы с Союзом малых городов России, ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки», делегацией из Воткинска -малой родины Чайковского.

«Благодаря инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева, в этом году фестиваль Чайковского в Клину получил колоссальное развитие и привлек еще больше гостей со всего Подмосковья, еще больше звезд международного и всероссийского уровня, подарив нам всем еще больше ярких впечатлений и прекрасных моментов», - заключила глава района.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.