Трансляцию с камер на полигоне «Алексинский карьер» планируют запустить через 2 недели

05.07.2016
Трансляцию с камер на полигоне «Алексинский карьер» планируют запустить через 2 недели

РИАМО - 5 июл. Трансляцию с видеокамер на полигоне «Алексинский карьер» планируют запустить через две недели на сайте администрации Клинского района Московской области, оборудование уже установлено, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

«Трансляцию с видеокамер на полигоне «Алексинский карьер» на сайте администрации Клинского района планируется запустить через две недели. Оборудование уже установлено эксплуатирующей организацией. Этот и другие вопросы обсуждались на встрече представителей Минэкологии Московской области, полигона и местных жителей», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, местные жители признаются, что основная проблема, которая их беспокоит, – это запах. Эксплуатирующая компания для решения этой проблемы начала высадку деревьев вдоль границы полигона и увеличила объемы пересыпки грунтами.

По словам местных жителей, в последнее время запах с полигона действительно стал слабее. Кроме того, и активисты, и сотрудники Минэкологии отметили, что территория вокруг полигона стала значительно чище. Директор эксплуатирующей компании Иван Тарасенко, которого цитирует пресс-служба, сказал, что собирают около 300-400 мешков мусора каждую неделю.

Кроме того, все присутствующие смогли ознакомиться с протоколами замеров воды в реке Лютенка. Есть небольшие превышения ПДК по железу, меди и марганцу, однако превышения фиксируются по течению реки как выше, так и ниже полигона. Суммарный вклад объекта не превышает допустимых норм, говорится в сообщении.

В ходе встречи договорились обсуждать возникающие вопросы и решать их общими усилиями. До конца недели руководство полигона подготовит план-график переноса забора и высадки деревьев, а также предоставит информацию об объемах поступающего к ним мусора.

В ходе осмотра границ полигона выяснилось, что недалеко находятся еще два объекта, беспокоящие жителей: свиноферма и несанкционированная свалка прямо за школой. Минэкологии проведет в отношении них все необходимые надзорные мероприятия, отмечается в материале.

По словам министра экологии Московской области Александра Когана, которого цитирует пресс-служба первый шаг на пути к решению проблемы – это переход от взаимных обвинений к конструктивному диалогу. Минэкологии готово содействовать налаживанию взаимодействия между руководством полигонов и инициативными группами жителей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.