Дополнительные меры по защите прав детей-сирот на жилье приняли в Клинском районе

11.07.2016
Дополнительные меры по защите прав детей-сирот на жилье приняли в Клинском районе

РИАМО - 11 июл. Дополнительные меры по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приняли в Клинском районе Подмосковья, эти меры коснутся 250 детей, говорится в сообщении пресс-службы местной администрации.

«В понедельник на очередном заседании совета депутатов Клинского муниципального района были приняты дополнительные меры по защите жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот, зарегистрированных в Клинском районе», - приводятся в сообщении слова главы Клинского района Алены Сокольской.

Как уточняется в материале, в соответствии с законом, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют определенные жилищные льготы в сохраненных за ними жилых помещениях. В таких жилых помещениях, пока ребенок находится под опекой государства, могут проживать родители, лишенные родительских прав, другие родственники или сторонние люди, которые зачастую накапливают огромные долги по коммунальным платежам.

Ранее на муниципалитете лежала обязанность по выплате общего долга за услуги ЖКХ, а также обязанность по сохранению и ремонту жилых помещений, в которых зарегистрирован сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, поясняется в материале.

«Согласно принятым в Клинском районе мерам жилищной поддержки, на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, коммунальные платежи начисляться не будут. В этом случае все ответственность по выплате долгов будет целиком и полностью лежать на тех, кто непосредственно пользуется услугами ЖКХ», - отмечается в сообщении.

Как добавляется в пресс-релизе, в случае возникновения задолженностей к указанным лицам будут применяться санкции. Меры поддержки коснутся и сохранности жилых помещений — ремонт будет происходить только на выделенной для ребенка доле.

По словам Сокольской, принятые меры по защите жилищных прав коснутся порядка 250 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зарегистрированных на территории Клинского района.

«Такая практика позволит снять дополнительную ответственность по выплате долгов за коммунальные платежи с муниципалитета и с достигших совершеннолетия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Подмосковье такая мера защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вводится впервые», - сказала Сокольская.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.