Музей Чайковского в Клину может появиться на новых банкнотах в 200 или 2 тыс руб

20.07.2016
Музей Чайковского в Клину может появиться на новых банкнотах в 200 или 2 тыс руб

РИАМО - 20 июл. Более 5 тысяч человек проголосовали за нанесение изображения дома-музея Чайковского, расположенного в подмосковном Клину, на отечественные банкноты нового номинала, сообщается на сайте по выбору символов для новых банкнот.

Читайте также:
Вопрос 200 рублей: какими будут новые банкноты

Всероссийская кампания по выбору изображения на купюрах в 200 и 2000 рублей стартовала 28 июня. Для проведения конкурса создан специальный сайт твоя-россия.рф. Первым символом Московской области, претендующим на изображение на новых банкнотах, стал Коломенский кремль, он уже набрал 5 тысяч голосов. 

«Дом-музей Чайковского в Клину стал претендентом на то, чтобы появиться на новых банкнотах Банка России достоинством 200 и 2 тысячи рублей. Он набрал свыше 5 тысяч голосов на сайте Твоя-Россия.рф, где проходит отбор символов», - говорится в сообщении.

В материале уточняется, что старейший мемориальный музыкальный музей в России основан в доме, где Петр Чайковский провел последние годы жизни. Его открыли почти сразу после смерти композитора в 1894 году.

В доме полностью сохранена бытовая обстановка последних лет жизни Чайковского, его личные вещи, библиотека и архив. Архитектурной особенностью здания является балкон-фонарик с цветными стеклами и крышей в виде островерхой башенки, отмечается в сообщении.

Два пункта для голосования за символ России на новых банкнотах открыли в Клину >>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.