Глава Клинского района поручила принять меры для предупреждения африканской чумы свиней

20.07.2016
Глава Клинского района поручила принять меры для предупреждения африканской чумы свиней

РИАМО - 20 июл. Глава Клинского района Московской области Алена Сокольская поручила принять меры для предупреждения африканской чумы свиней, говорится в сообщении пресс-службы администрации района.

Как отмечается в материале, в среду в Клину прошло заседание противоэпизоотической комиссии по вопросам предупреждения и недопущения распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Клинского района. На заседании комиссии присутствовали: Сокольская, начальник Клинской станции по борьбе с болезнями животных Главного управления ветеринарии Московской области Анатолий Трифонов, главы сельских поселений Клинского района, руководство городских служб и другие.

«В Клинском районе случаев АЧС не зарегистрировано. Но, исходя из сложившейся ситуации в регионе и того, что наш район граничит с Тверской областью, уже сейчас необходимо принять меры для предупреждения АЧС на территории Клинского района», - приводятся в сообщении слова Сокольской.

Она отметила, что в мероприятиях по недопущению АЧС в Клинском районе задействовано охотхозяйство, главы сельских поселений и предприятия района. Производится диагностический отстрел кабанов, учет агрохозяйств, занимающихся разведением свиней, установлен строгий контроль над завозом животных и реализацией мясной продукции во всех торговых точках стационарной и нестационарной торговли.

По словам начальника Клинской станции по борьбе с болезнями животных Анатолия Трифонова, которого цитирует пресс-служба, на сегодняшний день в Московской области зафиксировано 18 очагов АЧС. Там действует карантин. Он призвал внимательнее отнестись к покупке животных и мясных продуктов из Рязанской области, ставшей главным источником распространения АЧС в Подмосковье. Анатолий Трифонов добавил, что АЧС не опасна для людей, но для диких и домашних свиней в случае заражения будет смертельной.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.