Памятник Чайковскому из Клина может попасть на банкноты в 200 и 2 тыс руб

25.07.2016
Памятник Чайковскому из Клина может попасть на банкноты в 200 и 2 тыс руб

РИАМО - 25 июл. Памятник композитору Петру Чайковскому, который находится в подмосковном Клину, может попасть на новые банкноты в 200 и 2 тысяч рублей, сообщается на сайте «Твоя-Россия».

Ранее на сайте появилась информация о том, что на банкнотах может появиться дом-музей Чайковского.

«Клин стал первым городом Подмосковья на сайте Твоя-Россия.рф, в котором сразу два символа преодолели порог в 5 тысяч голосов пользователей. Примечательно, что второй символ города также посвящен Петру Ильичу Чайковскому. Им стал памятник великому русскому композитору, который расположен рядом с его домом-музеем. Сам Дом-музей ранее уже появился на интерактивной карте сайта», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, памятник Чайковскому - это третий памятник, увековечивший образ Чайковского в подмосковном городе, с которым были связаны последние годы его жизни. Скульптура, установленная в усадебном парке, изображает композитора сидящим на садовой скамье. Отложив шляпу и трость, он задумчиво смотрит в нотную тетрадь.

По данным на сайте, памятник установлен в сквере между административным корпусом и мемориальным домом после реставрации последнего в 2006 году.

Всероссийская кампания по выбору изображения на купюрах в 200 и 2 тысячи рублей стартовала 28 июня. Для проведения конкурса создан специальный сайт Твоя-Россия.рф, уточняется в сообщении.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.