Сокольская проверила реализацию программы «Доступная среда» в Клину

28.07.2016
Сокольская проверила реализацию программы «Доступная среда» в Клину

РИАМО - 28 июл. Глава Клинского района Алена Сокольская совместно с инициативной группой граждан, в числе которых активисты с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), провела очередное выездное совещание по благоустройству пешеходной зоны в Клину, говорится в сообщении пресс-службы районной администрации.

Главной темой обсуждения стало создание доступной среды в границах будущей пешеходной зоны. С середины июня в границах пешеходной зоны идут работы по облицовке керамогранитом высотного дома на улице Миши Балакирева. Параллельно с обновлением фасада идут работы по установке пандусов и организации доступных для людей с ОВЗ входных групп, уточняется в материале.

«Пандусы здесь и в любой точке города должны быть максимально удобными, ведь ими пользуется огромное число пожилых людей, инвалидов, малышей и мамочек с колясками. Что касается создания доступной среды, предприниматели должны думать, прежде всего, сердцем, заботясь о комфорте своих же покупателей и жителей Клинского района», - отметила Сокольская, ее слова приводятся в материале.

Глава района подчеркнула, что порой частные предприниматели совершенно игнорируют нормы законодательства, ставя высокие или неудобные рельсы вместо полноценных пандусных съездов или устанавливая пандусы, упирающиеся в бордюры. Речь идет об аптеке на улице Карла Маркса, заведении «СушиWok», магазинах «Обои» и «МиЛеди» на Ленинградском шоссе. При этом на строящихся объектах в Клинском районе подрядчики охотно идут на устранение замечаний в части обеспечения безбарьерной среды.

«В целом, что касается пешеходной зоны, сейчас мы выходим на торги. До конца года на пешеходном участке протяженностью 297 метров планируем провести дорожные работы и зонирование территории, постараемся обеспечить видеонаблюдение и должную охрану территории. Этап озеленения будет целесообразнее перенести на весну», - заключила Сокольская.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.