Стелу «Город воинской доблести» установят в Клину в декабре 2016 года

07.09.2016
Стелу «Город воинской доблести» установят в Клину в декабре 2016 года

РИАМО - 7 сен. Девятиметровую стелу «Город воинской доблести» установят в подмосковном Клину в декабре 2016 года, она будет выполнена из бронзы и редкого красного гранита, говорится в сообщении пресс-службы районной администрации.

«В декабре, к 75-й годовщине освобождения Клина от немецко-фашистских захватчиков, на улице Карла Маркса в сквере перед бывшим «Детским миром» будет установлена стела «Город воинской доблести», - приводятся в сообщении слова главы Клинского района Алены Сокольской.

В материале отмечается, что девятиметровая стела «Защитникам Русской Земли», как ее называют авторы проекта, будет выполнена из бронзы и редкого красного гранита, который добывают в Индии.

На четырех сторонах стелы будут размещены барельефы с изображением знаковых событий военной истории страны — Куликовской битвы, Освобождения Москвы 1612 года, Бородинского сражения и Великой Отечественной войны, уточняется в материале.

«Помимо бронзовых барельефов, стелу украсит покрытый сусальным золотом герб Московской области, текст постановления губернатора Андрея Воробьева о присвоении звания «Город воинской доблести», а также герб Клина и исторические факты о нашем городе. Работа над памятником займет у скульптора порядка 50 дней, подготовительные работы к установке стелы начнутся уже в октябре», - уточняется в сообщении.

Как добавила Сокольская, стела сочетает в себе красоту проекта и глубину идеи. В граните и бронзе будут увековечены подвиги воинов, защищавших свою Родину в разные исторические эпохи. И, конечно же, эта стела станет знаковым местом района и точкой притяжения в наших образовательных, культурных проектах и проектах по патриотическому воспитанию молодежи.

В 2016 году подобные стелы появятся в Солнечногорске, Кашире и Истре, также получивших звание «Города воинской доблести». Проект стелы стал победителем конкурса областного министерства культуры, был одобрен жителями Подмосковья в интернет-голосовании и принят экспертным советом области, заключается в материале.

Стелу «Населенный пункт воинской доблести» установят в Солнечногорске к октябрю 2016 года>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.