Максим Дунаевский открыл в Клину проект «Детская филармония в Подмосковье»

12.09.2016
Максим Дунаевский открыл в Клину проект «Детская филармония в Подмосковье»

РИАМО - 12 сен. Проект «Детская филармония в Подмосковье» стартовал в подмосковном Клину, его открыл народный артист и заслуженный деятель искусств России Максим Дунаевский, говорится в сообщении пресс-службы администрации района.

«Десятого сентября в Клину стартовал проект «Детская филармония в Подмосковье». Площадкой для запуска проекта был выбран Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник Чайковского. Почетными гостями церемонии открытия стали автор проекта — народный артист и заслуженный деятель искусств России Максим Дунаевский и первый заместитель министра культуры Московской области Андрей Мурашов», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что в Клину проект стартовал программой «Времена года». Одноименные сочинения Вивальди и Чайковского исполняли камерный оркестр «Инструментальная капелла», ансамбль скрипачей «Камертон», пианист Олег Калагуров и скрипач Дмитрий Бородин. В программе «Детской филармонии» выступили и юные клинские артисты: образцовый детский хор «Мандрагора» и пианисты Матвей Алтухов и Алексей Нагорный.

Дунаевский, принявший личное участие в запуске проекта, отметил высокий уровень подготовки Клина к проведению больших музыкальных мероприятий, а также слушательскую культуру зрителей, среди которых было много детей, подчеркивается в материале.

«На открытии Клин был назван местом, наполненным классической музыкой. В этом и заключена глубинная суть души нашего города, его прошлого, связанного с жизнью и творчеством Чайковского, и настоящего, наполненного ежегодными музыкальными фестивалями и подобными креативными музыкальными проектами для детей и взрослых, проводимыми при поддержке Минкульта области», - приводятся в сообщении слова главы Клинского района Алены Сокольской.

«Детская филармония в Подмосковье» является логическим продолжением проекта «Щелкунчик» Московской областной филармонии 2014-2015 годов. В рамках нового проекта в течение всего учебного года в детских школах искусств Московской области будут проведены детские филармонические программы с участием известных музыкантов и артистов. Следующие концерты в 2016 году пройдут в Королеве, Балашихе и Серпухове, напоминается в материале.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.