Три дома для расселения аварийного жилья построят в Клинском районе

29.09.2016
Три дома для расселения аварийного жилья построят в Клинском районе

РИАМО - 29 сен. Три дома для расселения аварийного жилья построят в Клинском районе Подмосковья, порядка 200 человек получат новое жилье к 2020 году, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

«Градостроительный совет Московской области согласовал концепцию строительства трех жилых домов в Клинском районе для расселения аварийного жилья. Это позволит предоставить новое жилье почти двумстам жителям городского поселения Высоковск и обеспечит выполнение адресной программы расселения для всего района почти на 20%», - приводятся в материале слова Елянюшкина.

Расселение аварийных домов здесь будет проходить в два этапа. В рамках первого этапа будут построены три жилых четырехэтажных дома, общей площадью 7,3 тысячи квадратных метров. Половина этой площади – 87 квартир – будет предназначена для 237 жителей аварийных домов Высоковска. Еще 87 опасных помещений, в которых сейчас проживают 223 человека, планируется расселить к 2020 году, уточняется в материале.

Для строительства домов в рамках первого этапа привлекут около 200 миллионов рублей частных инвестиций. Еще 8 миллионов рублей направят на благоустройство придомовой территории, что позволит облагородить почти 5,5 тысяч квадратных метров уличного пространства, уточняется в материале.

«Мы выставляем очень высокие требования к качеству возводимого жилья и благоустройству. Люди должны жить не просто в безопасных, но и в комфортных условиях. В шаговой доступности от новых домов должны появиться зеленые насаждения, физкультурные и детские площадки, удобный паркинг», - подчеркнул Елянюшкин.

В Московской области действует программа расселения аварийного жилья, инициированная губернатором Андреем Воробьевым. Подмосковье одним из первых в стране приступило к реализации нового этапа этой программы, в рамках которого будут расселены все жилые дома, признанные аварийными до 1 января 2015 года. Они должны быть полностью ликвидированы к 2020 году. Общая площадь расселяемых помещений составит 228,2 тысячи квадратных метров, порядка 14 тысяч жителей получат новые квартиры.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.