Школьникам, приехавшим в Клин по обмену, покажут дом Чайковского и Клинское подворье

11.10.2016
Школьникам, приехавшим в Клин по обмену, покажут дом Чайковского и Клинское подворье

РИАМО (КЛИН) - 11 окт. Десяти ученикам и трем педагогам, которые приехали в подмосковный Клин в рамках программы международного обмена из Нью-Дели, подготовили обширную культурно-образовательную программу, включающую посещение дома композитора Петра Чайковского и Клинского подворья, сообщила Клинскому информагентству глава Клинского района Алена Сокольская.

«В Клину гости из Индии пробудут неделю. Для делегации подготовлена обширная культурно-образовательная программа. Школьники уже побывали в доме-музее Петра Чайковского. Кроме того, они посетят музей в решоткинской школе и выставочный комплекс «Клинское подворье». Также их ждет экскурсия по столице», – сказала Сокольская.

Она пояснила, что школьников принимают клинские семьи.

«Проживание в гостевой семье – это обязательное условие обмена школьниками. Это позволяет им прочувствовать местный колорит, доброжелательность русских людей, познакомиться с менталитетом нации, семейными традициями, кухней. Недостатка в принимающих семьях нет, как, впрочем, и желающих побывать в России. Некоторые семьи принимают иностранных детей уже не в первый раз», – добавила глава района.

По словам Сокольской, в рамках программы обмена в Клин приезжали школьники из разных стран мира – от Канады до Индонезии. На сегодняшний день в городе обучается семь школьников из пяти разных стран. Программа международного обмена реализуется в Клину с 1995 года, за это время в городе прошли обучение более 100 иностранных школьников.

По информации агентства, программу поддерживает администрация Клинского района. Несколько лет назад семья главы Клинского района Алены Сокольской выступала в качестве гостевой и принимала у себя школьницу из Таиланда.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.