Курсанты пройдут пешком 85 км боевыми тропами времен ВОВ в Подмосковье

13.10.2016
Курсанты пройдут пешком 85 км боевыми тропами времен ВОВ в Подмосковье

РИАМО (КЛИН) - 13 окт. Курсанты Московского высшего военного командного училища (МВВКУ) пройдут пешком 85 километров от села Никольское в Клинском районе до села Ярополец в Волоколамском районе в рамках военно-патриотической акции «Марш памяти кремлевского полка», сообщил Клинскому информагентству подполковник, доцент кафедры тактики МВВКУ Юрий Адохин.

«В Клинском районе сегодня (13 октября – ред.) стартовала военно-патриотическая акция «Марш памяти кремлевского полка» в честь юбилея битвы под Москвой. 84 курсанта Московского высшего военного командного училища пройдут пешком 85 километров – от села Никольское в Клинском районе до Яропольца в Волоколамском районе, чтобы отдать дань памяти 811 курсантам, захороненным там», – сказал Адохин.

Он добавил, что курсанты и сотрудники Московского высшего военного командного училища ежегодно приезжают в Ярополец, где находится памятник кремлевским курсантам, которые погибли, обороняя Москву.

«Мы ухаживаем за могилами, выезжаем на позиции полка, где проходили бои. А в этом году мы решили совершить аналогичный марш-бросок «Клин – Новопетровское – Волоколамск», который преодолели курсанты кремлевского полка под проливным дождем за 36 часов в 1941 году, занимая отведенный им участок обороны вдоль берега реки Лама в Волоколамском районе», – пояснил Адохин.

По его словам, нынешние курсанты предполагают пройти тот же путь за 34 часа, в пути у них будет шесть остановок, одна из которых продлится более 6 часов. Такая акция проводится командованием училища впервые, однако в дальнейшем может стать ежегодной.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.