Ноябрьская норма осадков может выпасть в столичном регионе уже к концу недели

08.11.2016
Ноябрьская норма осадков может выпасть в столичном регионе уже к концу недели

РИАМО - 8 ноя. Ноябрьская месячная норма осадков может выпасть в московском регионе уже до конца текущей недели, снежная буря накроет Москву и Подмосковье 10 и 11 ноября, при этом, по прогнозам, в регионе выпадет еще как минимум треть, а то и половина месячной нормы осадков к уже выпавшим с начала ноября 55% от нормы, сообщил РИАМО во вторник сотрудник центра погоды «Фобос».

Читайте также:
Почти 20-градусные морозы накроют Москву 17 ноября

«На данный момент в Москве с начала ноября уже выпало 32 миллиметра осадков, или 55% от месячной нормы, которая в ноябре составляет 58 миллиметров. В четверг и пятницу столичный регион будет атакован балканским циклоном, который славится своей непогодой. Циклон принесет очень много снега, метель, все это потом перейдет в дожди, ледяные дожди при околонулевых температурах воздуха, ожидается сильная гололедица. Мы ожидаем, что за четверг и пятницу выпадет треть, а местами и половина месячной нормы осадков - 15-20 миллиметров. Думаю, что месячная норма осадков выпадет на столичный регион до конца текущей недели», - сказал собеседник агентства.

По словам синоптика, снежная буря отступит к выходным. Температура воздуха в регионе понизится до слабоотрицательных значений, местами ожидается снег.

Специалист также отметил, что на данный момент в Москве высота снежного покрова составляет 7 сантиметров. «В воскресенье высота снежного покрова в Москве была 7 сантиметров, вчера 15 сантиметров, а сегодня в связи с обильными ночными дождями снова 7 сантиметров», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в Подмосковье самый незначительный снежный покров зафиксирован в Кашире - 2 сантиметра, а самый большой - в Можайске и Клину - по 15 сантиметров.

Узнайте, какая зима ждет Москву и Подмосковье>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.