Специалисты МОНИКИ рассказали жителям Клина о профилактике сахарного диабета

02.12.2016
Специалисты МОНИКИ рассказали жителям Клина о профилактике сахарного диабета

РИАМО (КЛИН) - 2 дек. Специалисты МОНИКИ рассказали жителям Клина о профилактике сахарного диабета в рамках областной акции «День диабета», сообщил Клинскому информагентству руководитель отделения терапевтической эндокринологии МОНИКИ Александр Древаль.

«В Клину сегодня (2 декабря – ред.) стартовала акция «День диабета», в ходе которой специалисты Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского (МОНИКИ) рассказали клинчанам о профилактике сахарного диабета и факторах, которые приводят к развитию данного заболевания. В акции, помимо Клина, примут участие еще пять подмосковных городов», – сказал Древаль.

По информации агентства, в Клинском районе в рейтинге неинфекционных заболеваний сахарный диабет занимает одно из первых мест. В районе официально зарегистрировано 4,5 тысячи больных сахарным диабетом, у двухсот из них диабет 1 типа.

Сахарный диабет – хроническое заболевание, характеризующееся повышенным уровнем глюкозы в крови вследствие недостатка инсулина (гормона поджелудочной железы). Первый тип диабета называется инсулинозависимым, когда поврежденная поджелудочная железа не может справляться со своими обязанностями: она либо вообще не вырабатывает инсулин, либо вырабатывает в таких скудных количествах, что он не может переработать даже минимальный объем поступающей глюкозы. Второй тип называется инсулиннезависимым, так как при нем вырабатывается достаточное количество инсулина, иногда даже в больших количествах, но он может быть совершенно бесполезен, потому что ткани теряют к нему чувствительность.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.