Несколько редких видов флоры и фауны выявили в Подмосковье

13.12.2016
Несколько редких видов флоры и фауны выявили в Подмосковье

РИАМО - 13 дек. Редкие виды флоры и фауны обнаружили в рамках мониторинга в Подмосковье, некоторые из них могут занести в Красную книгу Московской области, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования региона.

В материале отмечается, что мониторинг Минэкологии Московской области выявил несколько видов флоры и фауны, которые ранее не отмечались в регионе. Некоторые из них могут быть занесены в Красную книгу Московской области.

«В ходе полевых исследований биологи зафиксировали два вида насекомых, каждый из которых обитает в единственной локации Подмосковья. Вероятным кандидатом на занесение в Красную книгу является певчая цикада, которая впервые была обнаружена в 2012 году в Серебряных Прудах. Обследование нынешнего года показало, что популяция цикад здесь стабильна», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что в том же городском округе, в долине реки Полосни зафиксирована единственная стабильная популяция обыкновенного богомола. Несмотря на то, что с 2010 года это насекомое распространилось в различных районах Подмосковья и отдельные особи стали наблюдаться в Москве, постоянным обитателем региона богомола назвать пока нельзя.

Биологи отметили также несколько редких видов сосудистых растений, грибов и лишайников, некоторые из них найдены впервые. Из них в Красную книгу Московской области могут быть внесены истод сибирский и бриория переплетенная, обитающие в Серебряных Прудах и в Клинском районе, добавляется в материале.

«С начала года в регионе впервые выявлено свыше 550 новых мест обитания растений и животных, занесенных в Красную книгу», - приводятся в сообщении слова министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.