Карантин объявили в Клинском районе из-за высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом

20.12.2016
Карантин объявили в Клинском районе из-за высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом

РИАМО - 20 дек. Пороговый уровень заболеваемости населения ОРВИ и гриппом в Клинском районе Подмосковья достиг 32%, в связи с этим в муниципалитете объявили карантин, говорится в сообщении пресс-службы районной администрации.

Читайте также:
Гонконгский грипп и вирусы-мутанты: чего ждать москвичам в эпидсезон 2016–2017

«С сегодняшнего дня в Клинском районе вводятся ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ. Это вынужденная мера в связи с превышением порогового уровня заболеваемости населения — сейчас он достиг 32%», - приводятся в сообщении слова главы района Алены Сокольской.

Как уточняется в материале, при этом уровень заболеваемости среди детей в возрасте до двух лет превышен на 0,5%, среди детей в возрасте от трех до шести лет — на 2,4%, среди населения старше 15 лет — на 17,3%. Так среди заболевших много детей, особое внимание уделяется учреждениям образования. Там организован режим проветривания, проводится обеззараживание воздуха и посуды, дезинфицирующие влажные уборки.

«В школах планируется отменить кабинетую систему. В случае, если в школе или в отдельном классе число заболевших детей достигнет 20%, учебный процесс может быть приостановлен на срок не менее 7 дней. Пока таких фактов нет. В это время родителям стоит быть внимательнее к здоровью своих детей, но не злоупотреблять сложившейся ситуацией в своих целях», - сказала Сокольская.

По словам главы, сейчас непростое время для медиков. Они проводят разъяснительную работу с населением и профилактические мероприятия, ведут учет заболеваемости в ежедневном режиме и выезжают на дом к заболевшим. В некоторых медучреждениях уже введен раздельный прием пациентов с признаками гриппа и ОРВИ.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.