Рождественские морозы в московском регионе не дотянут до Крещения

09.01.2017
Рождественские морозы в московском регионе не дотянут до Крещения

РИАМО - 9 янв. Москва и Подмосковье в этом году могут не увидеть традиционных крещенских морозов, по предварительным прогнозам, в столичном регионе на Крещение ожидается около 3-5 градусов ниже ноля, сообщил РИАМО в понедельник представитель Московского метеобюро.

В начале января в московский регион пришли аномальные морозы. Так, рождественская ночь этого года в Москве стала самой холодной с начала 21 века, морозы в столице достигли минус 30 градусов, по области - минус 33 градусов. В ночь на 8 января столбики термометров местами опустились до минус 36 градусов. Минимальную температуру воздуха в московском регионе минувшей ночью зафиксировали в подмосковном Клину, столбики термометров опустились до минус 34,1 градуса.

«Предварительные расчеты показывают, что, скорее всего, на Крещение будут слабоотрицательные температуры, и привычные крещенские морозы могут не состояться. Большую часть холода мы, скорее всего, уже получили на Рождество», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что речь идет о температурах на Крещение в диапазоне от минус 3 до минус 5 градусов, однако, поскольку это предварительный прогноз, то он может поменяться.

Православные христиане будут праздновать Крещение Господне или Богоявление 19 января. Этот праздник – один из самых древних в христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления – в реках или других местах, где берут воду. Также на Крещение принято купаться в купелях.

Читайте, как подготовиться к крещенским купаниям>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.