Усадьба Демьяново станет центральным местом крещенских купаний в Клинском районе

12.01.2017
Усадьба Демьяново станет центральным местом крещенских купаний в Клинском районе

РИАМО - 12 янв. Пруд в исторической усадьбе Демьяново станет центральным местом крещенских купаний в Клинском районе Подмосковья, всего мест для купания на Крещение в районе будет порядка десяти, говорится в сообщении пресс-службы районной администрации.

Читайте также:
Правила безопасного купания на Крещение

«Глава Клинского муниципального района Алена Сокольская провела совещание по организации проведения крещенских купаний с представителями церковных приходов Клинского района, полицией, спасателями, пожарными и другими структурами. По итогам совещания было определено, что в Клину центральным местом празднования Крещения Господня станет церковный пруд исторической усадьбы Демьяново», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, пруд усадьбы Демьяново — традиционное место проведения крещенских купаний в Клинском районе. Ежегодно в ночь с 18 на 19 января там окунаются в купель порядка 300 православных. В прошлом году в Демьянове было проведено благоустройство территории и смонтирована новая купель. В этом году для купальщиков создадут условия для переодевания, а также организуют пункт обогрева с чаем. Всего в Крещение усадьба Демьяново готова принять до 1 тысячи человек.

«Помимо Демьянова, крещенские купания будут организованы еще почти в 10 точках Клинского района. В их число войдут места для купаний, которые раньше были стихийными, но теперь они будут взяты на контроль. На всех точках, где в Крещение привыкли купаться наши жители, будет организовано дежурство медиков, полиции, спасателей и сотрудников Мособлпожспаса», - цитирует пресс-служба Сокольскую.

Глава уточнила, что сейчас идет отработка и составление полного списка мест для крещенских купаний. Этот список будет опубликован на сайте администрации Клинского района, в СМИ и социальных сетях 13 января. 

Крещение отмечают 19 января в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Крещение – это конец святок, которые начались в Рождество, 7 января. В крещенский сочельник и в сам день Крещения во всех православных храмах совершается чин великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. На Крещение вода освящается дважды: в крещенский сочельник обычно в купели в храме, а в праздник Крещения – в реках, озерах, источниках. Самая главная народная традиция на Крещение - купание в водоемах и прорубях. Верующие и неверующие начинают купаться вечером 18 января после освящения воды.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.