Музей Чайковского в Клину за новогодние праздники посетило почти 13 тысяч человек

17.01.2017
Музей Чайковского в Клину за новогодние праздники посетило почти 13 тысяч человек

РИАМО (КЛИН) - 17 янв. Почти 13 тысяч человек из разных городов России посетило Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник Чайковского в подмосковном Клину за новогодние и рождественские праздники, сообщила Клинскому информагентству глава Клинского района Алена Сокольская.

«Дом-музей Чайковского в дни праздников стал мощным центром притяжения как для туристических групп, так и для индивидуальных посетителей и семей. Он принял почти 13 тысяч гостей. Это на 800 человек больше, чем в 2015 году. С 19 декабря был дан старт интерактивной музейной программе «Рождество в доме Чайковского». А завершится рождественская праздничная программа 17 января», – сказала Сокольская.

Она добавила, что большой интерес у посетителей вызвала традиционная выставка «Рождественская сказка-балет феерия Чайковского «Щелкунчик». 

Как уточняется на сайте музея, рождественская сказка-балет является частью ежегодной музейной программы «Рождество в доме П. И. Чайковского», которая помогает посетителям погрузиться в мир сказки Чайковского и Гофмана «Щелкунчик». Особую атмосферу создает мир детства XIX века, наполненный игрушками, рождественской елкой, подарками, а также эскизы декораций и костюмов к постановкам балета в различных театрах мира, отрывки из балетных спектаклей и мультфильм.

По словам Сокольской, в рамках праздничной программы специальное мероприятие подготовили для учеников клинской коррекционной школы. Яркое впечатление на зрителей произвел юбилейный концерт самодеятельных артистов музейного клуба исторического танца «Реверанс».

«Приток посетителей был и в других клинских музеях. По итогам 2016 года по исследованию сервиса RoomGuru Клин вошел в топ-3 самых бюджетных у туристов городов России», – заключила глава Клинского района.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.