Специальную версию спектакля «Чайковский» показали на музыкальном фестивале в Клину

11.06.2018
Специальную версию спектакля «Чайковский» показали на музыкальном фестивале в Клину

РИАМО - 11 июн. Впервые в международном фестивале Петра Чайковского в подмосковном Клину принял участие Московский театр имени Ермоловой, он показал спектакль, поставленный по письмам и дневникам композитора, говорится в сообщении пресс-службы советника губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиевой.

«Московский театр имени Ермоловой впервые принял участие в международном фестивале Чайковского. Публике представлена специальная версия спектакля «Чайковский». В роли «от автора» выступил художественный руководитель театра, народный артист России Олег Меньшиков, прочитавший отрывки из писем и дневников композитора», - говорится в сообщении.

По словам Меньшикова, для участия в фестивале был переработан практически весь спектакль, потому что есть пьесы, не предназначенные для open air.

«Но мы сделали это. Есть люди, которыми гордится нация, народ, страна, а есть люди, которыми гордится мир. Петр Ильич - это тот человек. Мы хотели поклониться гению Чайковского и назвали всю эту историю «Один день из жизни Петра Ильича», - отметил Меньшиков.

Специально для данного проекта артист театра Сергей Кемпо написал композицию по письмам и дневникам композитора.

Меньшиков добавил, что при подготовке постановки создатели объединили эти фрагменты со сценарием Юрия Арабова, по которому поставлен спектакль.

«Это спецпроект - формат, специально созданный для фестиваля, потому что драматический спектакль требует особой световой картинки. Я очень надеюсь, что дальше мы будем делать что-то, связное с драматическим театром. Мы попросили бы стать таким же резидентом нашего фестиваля Олега Меньшикова, какими уже являются постоянные наши участники», - отметила Ширалиева.

Меньшиков отметил высокий уровень организации мероприятияи добавил, что сам хочет участвовать в фестивале и дальше.

IV Международный музыкальный фестиваль искусств Петра Чайковского проходит с 5 по 11 июня в Клину в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике Чайковского.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.