В Клину организуют 9 мест для крещенских купаний

17.01.2018
В Клину организуют 9 мест для крещенских купаний

РИАМО - 17 янв. Инспекторы Клинского территориального отдела Госадмтехнадзора Московской области проверили состояние подходов и спусков к 9 местам крещенских купаний, сообщила в среду глава надзорного органа Татьяна Витушева.

«Это установленная купель Троицкого храма на Советской площади, купель Успенского храма на реке Сестра и церковный пруд исторической усадьбы Демьяново — традиционное для многих место празднования Крещения. Еще восемь мест будут организованы на водоемах, расположенных в Высоковске, бывших военных городках Клин-5 и Клин-9, в поселке Покровка, а также в селах и деревнях городского округа Клин с учетом пожеланий клинчан: Селенское, Шипулино, Спас-Заулок, Кленково», - сказала Витушева. 

По ее словам, чтобы жители и гости городского округа смогли без особых проблем добраться до источников воды, инспекторы Госадмтехнадзора Московской области совместно с внештатными инспекторами контролируют очистку проезжих частей подъездных путей, тротуаров и пешеходных дорожек от снега и наледи.

Кроме этого специалисты устанавливают скользкие участки, а также выявляют неработающие фонари вдоль всего пути следования к крещенским купелям, заключила глава ведомства. 

Православные празднуют Крещение 19 января в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. В крещенский сочельник - в ночь с 18 на 19 января - и в сам праздничный день во всех православных храмах после божественной литургии совершается чин великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Самая главная традиция на Крещение - купание в водоемах и прорубях.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Первый лесной пожар ликвидировали в Подмосковье
По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, возгорание было локализовано и ликвидировано в день его обнаружения.
06.04.2023
«Какая-то тайна в этом есть»: россияне отреагировали на новость о смерти ребенка в башкирской школе
Россиян повергла в шок новость из Башкирии, где подросток скончался во время перемены в школе. Многих удивил факт, что учебное заведение отказалось комментировать произошедшее.
06.04.2023
Школу олимпийского резерва реконструируют в подмосковном Клину
В настоящий момент спортивная школа олимпийского резерва в Клину нуждается в обновлении. Отмечается, что архитектурно-художественное решение реконструкции здания было единогласно поддержано в Мособлархитектуре.