Власти области помогут бизнесмену из Коломны решить вопрос с земельным участком

04.02.2016
Власти области помогут бизнесмену из Коломны решить вопрос с земельным участком

РИАМО - 4 фев. Власти Подмосковья разработают план действий в решении проблемы с приватизацией участка для создания будущего индустриального парка предпринимателем из Коломны Алексеем Агафоновым, который накануне пожаловался президенту РФ на трудности в ведении бизнеса, говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Подмосковья.

Ранее президент России Владимир Путин встретился с активом Клуба лидеров – неформального объединения средних и мелких предпринимателей, представляющих различные отрасли российской экономики. Предприниматель из подмосковной Коломны Алексей Агафонов рассказал, что два года назад построил небольшой индустриальный парк. Было оформлено право собственности, построена дорога, подведены коммуникации. Но после проверки было предписано в добровольном порядке вернуть эту землю обратно в аренду. В четверг губернатор Московской области Андрей Воробьев провел встречу Агафоновым. 

"В ходе обсуждения была детально проанализирована ситуация, оценена законность действий администрации и предпринимателя. Как выяснилось, при приватизации земельного участка были допущены нарушения, которые администрация устранила по поручению правительства Московской области. Тем не менее, найдены все необходимые решения, позволяющие предпринимателю решить земельный вопрос, составлена дорожная карта по созданию индустриального парка», - говорится в сообщении. 

Как отметил заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков, по результатам проведенной проверки в июне 2015 года было установлено нарушение в сфере земельно-имущественных отношений. 

«Мы обнаружили типичное нарушение - когда земельный участок, находящийся в аренде, приватизируется как бы под объектами недвижимости. Мы обратили на это внимание, и вынесли предписание администрации Коломны подать иск в суд. О чем идет речь: на земельном участке 1,7 гектара был построен забор и залита асфальтовая площадка. И именно под этими, с позволения сказать, объектами недвижимости и была приватизирована земля. Суд признал приватизацию земли незаконной», - сказал Чупраков.

В ходе обсуждения руководитель администрации городского округа Коломна Валерий Шувалов выступил с предложением по решению проблемы. 

«Мы будем исходить из действующего законодательства. Нужно выполнить решение Арбитражного суда, совместить два участка, построить одно из капитальных зданий и пройти процедуру на законных основаниях», - пояснил Шувалов. 

Агафонов отметил конструктивный характер дискуссии и поблагодарил Воробьева за то, что он откликнулся на эту встречу. 

«Сегодня было предложено разработать дорожную карту по реализации данного проекта. Я думаю, что в ближайшее время этот проект начнет осуществляться, и Коломна обзаведется еще одним индустриальным современным парком, в котором будут создаваться новые производства, важные для России и Подмосковья», - сказал Агафонов. 

По окончании встречи Чупраков, отвечая на вопросы журналистов, подтвердил, что предпринимателю будет оказана необходимая поддержка. «Мы договорились о последовательности действий, в соответствии с которой на земельном участке будет реализован проект по созданию индустриального парка», - сказал Чупраков.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.