Музей трамваев откроется в Коломне в феврале

09.02.2016
Музей трамваев откроется в Коломне в феврале

РИАМО - 9 фев. Жители подмосковной Коломны смогут посетить музей трамваев, который откроется в музейном комплексе «Кузнечная слобода» в городе в феврале, говорится в сообщении пресс-службы музея.

«В феврале в городе Коломна Московской области открывается музей трамваев. Он уютно расположился вблизи Коломенского кремля, в музейном комплексе «Кузнечная слобода» на Гражданской улице. Коломна вовсе не случайно стала местом основания музея трамваев. Именно здесь, на Коломенском заводе, в 1891 году был построен первый отечественный вагон электрического трамвая», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что коллекция музея трамваев, в котором сейчас представлено почти 200 моделей трамвайных вагонов со всех континентов, в том числе из Великобритании и Японии, начала формироваться более 30 лет назад. Главная отличительная особенность коллекции в том, что все собранные вагоны, выполненные из самых разных материалов, построены в едином масштабе.

Кроме моделей вагонов, в музее представлено большое количество фотографий, как архивных, так и современных, коллекция почтовых открыток с изображением трамваев разных стран мира, диорама с изображением типичной улицы с трамвайным движением конца 1960 годов, добавляется в материале.

«Помимо истории трамвая как основного вида городского транспорта, посетитель музея трамваев познакомится и со второй его составляющей, пожалуй, не менее интересной. Каждая модель, представленная в музее - это прецизионный экспонат, выполненный с использованием различных технологий, сопоставимый с ювелирным изделием. Именно такой подход к производству моделей сделал возможным изготовление не просто игрушки, но точной копии настоящего вагона», - уточняется в сообщении.

Как поясняется в материале, в музее трамваев можно увидеть, как за более чем сто лет развивалась сама отрасль изготовления моделей. Посетители музея также смогут сфотографироваться в кабине вагона и рядом с вагоновожатым Николаем, а также приобрести тематическую литературу и сувениры.

В скором времени в музее трамваев откроется действующий макет, на котором будут работать не только трамваи, но и автобусы, добавляется в материале.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.