Эндокринологический лечебно-диагностический модуль начал работать в Коломне

07.07.2016
Эндокринологический лечебно-диагностический модуль начал работать в Коломне

РИАМО - 7 июл. Жители подмосковной Коломны смогут проверить уровень сахара в крови в эндокринологическом лечебно-диагностическом модуле, который начал работу в местной поликлинике, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

«В городе Коломна с 4 и по 15 июля 2016 года на базе поликлиники №2 начал работу эндокринологический лечебно-диагностический передвижной модуль МОНИКИ (Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского - ред.)», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что в рамках первичной и вторичной профилактики сахарного диабета (СД), а также его поздних осложнений, снижения риска стать инвалидом и ранней смертности больных СД бригады специалистов ГБУЗ МО МОНИКИ из четырех врачей проведут обследования жителей.

Техническое оснащение модуля позволяет сделать все необходимые анализы в экспресс-лаборатории. В рамках работы модуля в день проходят обследование около 25 пациентов с сахарным диабетом и порядка 30 человек с факторами риска, уточняется в материале.

«Модуль представляет собой передвижной лечебно-диагностический центр, созданный на базе многосекционного изотермического фургона-полуприцепа. Он оснащен необходимым лечебно-диагностическим и вспомогательным оборудованием, а также системами жизнеобеспечения», - поясняется в сообщении.

Как добавляется в пресс-релизе, модуль состоит из кабинетов, оснащаемых в соответствии со стандартом оснащения медицинской техникой мобильного лечебно-профилактического модуля для оказания эндокринологической специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом.

«Сахарный диабет имеет тенденцию протекать в скрытой форме. Огромную роль в диагностике и лечении сахарного диабета играет диспансеризация и выездные школы самоконтроля МОНИКИ, которые работают по всей Московской области, а также - профилактические работы среди населения по предупреждению развития заболевания, которые проводят наши специалисты, выезжая на отдаленные территории Московской области», - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.