Памятный знак погибшим в авиакатастрофе в 1941 г летчикам установили в Коломенском районе

18.07.2016
Памятный знак погибшим в авиакатастрофе в 1941 г летчикам установили в Коломенском районе

РИАМО - 18 июл. Мемориальный знак в честь экипажа бомбардировщика, погибшего в авиакатастрофе в годы Великой Отечественной войны при возвращении с боевого задания, установили в Коломенском районе Подмосковья, говорится в сообщении пресс-службы администрации муниципалитета.

В материале уточняется, что в ночь с 29 на 30 октября 1941 года тяжелый бомбардировщик ТБ-3 совершал бомбардировку войск противника в районе Волоколамска. При возвращении на аэродром «Добринское» из-за плохих погодных условий самолет потерял ориентировку и ввиду сильного обледенения потерпел катастрофу в лесу в 16 километрах от деревни Исаиха Коломенского района.

«В лесу около деревни Исаиха Коломенского района 16 июля был торжественно открыт мемориальный знак экипажу бомбардировщика ТБ-3, разбившегося на этом месте в октябре 1941 года», - говорится в сообщении.

Шесть членов экипажа вместе с командиром погибли при падении, выжили в катастрофе стрелок-радист старший сержант Новиков и стрелок-моторист старший сержант Титов. Новиков вытащил Титова из горящего самолета. Вдвоем они дошли по лесу около 12 километров до дома, жительница которого на подводе отправила их в деревню Исаиха, где раненым была оказана помощь, отмечается в сообщении.

На памятной табличке выбиты имена погибшего экипажа тяжелого бомбардировщика: командир капитан Евтихий Нарыжный, правый летчик лейтенант Николай Львов, штурман отряда лейтенант Павел Апальков, бортмеханик 2 ранга Иван Маслов, помощник борттехника младший воентехник Афанасий Трошин, стрелок-радист, старший сержант Анатолий Коваленко, заключается в материале.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.