Литературно-фруктовый фестиваль «Антоновские яблоки» пройдет в Коломне в субботу

03.09.2016
Литературно-фруктовый фестиваль «Антоновские яблоки» пройдет в Коломне в субботу

РИАМО - 3 сен. Литературная программа, «яблочные путешествия» и новый урожай антоновки ждут гостей подмосковной Коломны на фестивале «Антоновские яблоки» в субботу, говорится в сообщении пресс-службы организаторов мероприятия.

«Третьего сентября 2016 года в подмосковной Коломне состоится пятый ежегодный яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки». Коломна – «яблочная» столица, об этом 200 лет назад писал историк Карамзин, а через век подтвердил писатель Гиляров-Платонов. Фестиваль встретит гостей запахами антоновских яблок, свежей литературной программой, новыми книжками, вкусами сезонной фермерской еды, прокатит по «маршрутам времени» в старом городе и отправит в «яблочные путешествия» за пределами Коломны», - говорится в сообщении.

В программе литературной площадки – увлекательное авторское чтение с детскими писателями и поэтами Игорем Жуковым, Артуром Гиворгизовым и Евгением Рудашевским. В середине дня писатели и литрезиденты музея «Арткоммуналка» Дмитрий Данилов и Алексей Михеев расскажут о «Коломенском травелоге» – экспериментальном проекте на стыке арта и литературы, посвященном городскому путешествию на коломенских трамваях, в том числе, с участием жителей города, отмечается в материале.

На вечерней площадке будет воссоздана атмосфера квартирника вместе с поэтами Даной Сидерос и Леной Дудукиной, когда все происходит на расстоянии вытянутой руки, а герои и публика практически неотделимы и могут свободно общаться. На площадке «Гиляровский садик» возле храма Никиты Великомученика соберутся читатели шедевра «коломенского текста» – книги Гилярова-Платонова «Из пережитого», вышедшей 130 лет назад. Читатели прочтут отрывки из книги, в которой автор нарисовал впечатляющие картины старинной Коломны, говорится в сообщении.

На «литературной кухне» школы Seasons за яблочными пирогами и ароматным чаем вместе с культурологом Светланой Сидоровой гости смогут обсудить вкус и образ яблок в искусстве. Также в день фестиваля в Коломне пройдет открытие музея-лавки «Торговля мылом Суранова», который располагается в старинном торговом здании постройки 1830-х годов, заключается в материале.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.