Новая свадебная традиция может появиться в Коломне

09.09.2016
Новая свадебная традиция может появиться в Коломне

РИАМО (КОЛОМНА) - 9 сен. Новая свадебная традиция может появиться в подмосковной Коломне, она связана с храмом, в котором венчался Дмитрий Донской, сообщила в пятницу Коломенскому информагентству архитектор Ольга Бурлакова.

«В Коломне может появиться новая традиция – в день свадьбы прийти на Соборную площадь к храму Воскресения Словущего, чтобы поклониться святым покровителям нашего города – Дмитрию Донскому и его супруге Евдокии Суздальской – и помолиться о долгом и счастливом браке», – сказала Бурлакова.

По ее словам, рядом с храмом планируют установить деревянную беседку с бронзовой иконой Дмитрия Донского и Евдокии Суздальской, над ней разместят цитату из летописи: «А свадьба бысть на Коломне». К беседке проложат пешеходные дорожки, разобьют цветники в форме обручальных колец.

По информации агентства, в самом храме Воскресения Словущего сейчас готовится восстановление колокольни, на что потребуется не менее 15 миллионов рублей. Настоятель храма предложил жителям пожертвовать деньги и принять участие в этом общегородском проекте.

Дмитрий Донской – князь Московский и великий князь Владимирский, прозванный Донским за победу в битве на Куликовском поле. Князь первым из московских правителей начал борьбу за освобождение русских земель от ордынской зависимости, под его руководством была одержана первая крупная победа над ордынским войском 8 сентября 1380 года на Куликовом поле. Причислен к лику святых.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.