Ильинскую церковь освятили в Коломенском районе

14.09.2016
Ильинскую церковь освятили в Коломенском районе

РИАМО - 14 сен. Освящение Ильинской церкви и Божественную литургию провели в Коломенском районе Подмосковья, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий также вручил награды за жертвенную помощь в возрождении церковной жизни в Московской епархии, говорится в сообщении пресс-службы районной администрации. 

«Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий 14 сентября совершил освящение Ильинской церкви и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме», - говорится в сообщении. 

По данным пресс-службы, по окончании литургии Владыка Ювеналий вручил награды за жертвенную помощь в возрождении церковной жизни в Московской епархии. Наград были удостоены присутствовавшие на освящении попечитель храма заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко и глава Коломенского района Андрей Ваулин. 

«Мы с большим удовольствием взяли на себя труды по благоустройству. Рад, что они не пропали даром: множество прихожан приехали на это важное событие в жизни Коломенского благочиния. Все они увидели возродившийся древнейший храм, который фигурирует во всех учебниках архитектуры», - приводятся в материале слова Ваулина. 

Как отмечается в материале, на мероприятии присутствовал заместитель председателя Московской областной думы Никита Чаплин. Он передал слова благодарности от губернатора Московской области Андрея Воробьева за возрождение уникальной церкви XVI века. Губернатор Подмосковья вместе с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием являются сопредседателями Фонда по восстановлению порушенных святынь. 

В программу Фонда Ильинский храм в числе 200 подмосковных храмов был включен в 2015 году, после чего на средства Фонда были проведены все проектные и реставрационные работы.  В их числе укрепление фундамента, стен и сводов, восстановление окон, дверей и кровли, внутренняя отделка, поясняется в сообщении. 

«Уникальный храм шатрового типа, построенный в XVI веке, фигурирует во всех учебниках архитектуры. В советское время храм был закрыт и сильно пострадал: лишился трапезной и кровли. В 1997 году церковь возвратили верующим», - заключается в материале.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.