Митрополит Ювеналий освятил колокола для храма в Коломенском районе

21.09.2016
Митрополит Ювеналий освятил колокола для храма в Коломенском районе

РИАМО (КОЛОМНА) - 21 сен. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в среду освятил колокола для храма Рождества пресвятой Богородицы, который находится на территории Богородице-Рождественского Бобренева мужского монастыря в селе Старое Бобренево Коломенского района, передает корреспондент Коломенского информагентства.

По данным агентства, в среду, в свой престольный праздник обитель отметила 635-летие со дня основания и 25-ю годовщину с начала возрождения монашеской жизни после долгих лет запустения. Митрополит Ювеналий отслужил в Феодоровском храме монастыря божественную литургию, совершил крестный ход и чин освящения 11 колоколов, изготовленных на средства прихожан и благотворителей. 

«Мне хочется отметить своими архиерейскими епархиальными наградами отца игумена, братию монастыря и особо выдающихся мирян, которые делятся своими средствами для поддержания и восстановления нашей святой обители. Один из последних даров – колокола, которые мы сегодня освятили», – сказал митрополит Ювеналий.

По сведениям агентства, заслуги священнослужителей и паствы в восстановлении монастыря поощрены благословенными грамотами и медалями Московской епархии «За усердное служение» и «За жертвенные труды», а самому монастырю преподнесли святое изображение, связанное с подвижничеством православных монахов на горе Афон.

«Поздравляю всех вас с этими историческими и церковными событиями, которые мы отмечаем сегодня», – заключил Ювеналий.

Бобренев монастырь был основан по благословению преподобного Сергия Радонежского в 1391 году на средства героя Куликовской битвы, сподвижника святого благоверного князя Дмитрия Донского — Дмитрия Боброка-Волынца. В советское время монастырь закрыли, и только в 1991 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Священный синод благословили восстановление обители.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Торгово-развлекательный центр достроили в Коломне
Строительство объекта началось в 2009 году, на площадке был возведен монолитный железобетонный каркас, затем работы приостановились.
31.03.2023
Путин присвоил авиаполку из Челябинской области почетное звание «гвардейский»
Владимир Путин присвоил почетное звание «гвардейский» авиационному полку из Челябинской области. Речь идет об авиаполке, который расположен на аэродроме Шагол.
31.03.2023
С начала года почти шестьсот перевозчиков строительных отходов зафиксировали камеры в Подмосковье
Напоминаем, что начиная с середины января текущего года ГУСТ совместно с Минэкологии тестируют систему фиксации, которая определяет наличие специализированного талона на перевозку ОССиГ.